Как лучше оформить наследство на квартиру

Здравствуйте.

Квартира приватизирована.

Я и бабушка имели по 1/2 доли в ней (в квартире прописана теперь только я). Бабушка умерла. У неё есть два наследника первой очереди - сын и дочь (мои папа и тётя).

Они хотят отказаться от своих долей и передать их мне.

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальную последовательность действий в данной ситуации.

И какие документы надо получить перед походом к нотариусу.

Благодарю.

, Елена, г. Псков
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

По поводу отказа спорный момент.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Т.к. Ваш отец жив, то Вы не призваны к наследованию по праву представления. Следовательно отказ в Вашу пользу не допускается.

Наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или отказа от него.

Елена
Клиент, г. Псков

Спасибо. А как тогда лучше поступить в этой ситуации? Если тётя откажется от наследства, то мой отец станет владеть оставшейся долей(1/2). И сможет мне её подарить/как-то передать?

Конечно, Вы можете так сделать. Тогда тете надо будет написать отказ от наследства у нотариуса, а отцу о принятии. После получения свидетельства оформить долю и подарить ее Вам.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Непосредственный отказ от наследства в Вашу пользу невозможен. В соответствии с действующим законодательством, отказ возможен лишь в пользу иных наследников по закону / по завещанию

В частности, тетя может совершить отказ в пользу Вашего отца. Уже после вступления в наследство, Ваш отец может передать Вам право собственности на долю в  указанной квартире посредством совершения договора дарения.