8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней?

Моя 15-летняя подопечная с лёгкой умственной отсталостью беременна, срок 22 недели, от парня, который старше её на 4 года и 1 мес., тоже с легкой умственной отсталостью, но у парня 3 группа инвалидности по психиатрии.

Органы опеки говорят мне, что пусть она родит, а после родов, если она не откажется от ребёнка, а я не захочу быть опекуном новорождённого, то мы освободим вас, т. е меня от объязонностей опекуна, и это не будет считаться отказом от опекаемой несовершеннолетней, т. к. её поместятся в учреждение для малолетних мам.

1. Будет ли у меня при таком раскладе плохая репутация, как у опекуна?

2. Смогу ли я взять под опеку другого ребёнка, которого я давно уже хочу взять, и могу ли сейчас, пока несовершеннолетняя опекаемая ещё под моим попечительством?

3. Грозит ли парню тюремный срок, если они вступили в половую связь по взаимному согласию?

4. Будет ли он вписан отцом в свидетельство о рождении?

5. Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней?

6. Органы опеки говорят, что если я от неё откажусь, то будет идти речь о том, что я не справляюсь с обязанностями опекуна и остальных 3 детей, которые сейчас у меня под опекой могут изъять.

Так ли это?

06 апреля, 15:09, Анна, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, я отвечу на интересующие Вас вопросы по порядку. Так, отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч.1 ст.3 ФЗ от 24.04.2008 г. N48-ФЗ).

1. понятие «репутация опекуна» законодательно не установлено, устанавливаются лишь критерии благоприятных обстоятельств проживания под опекой, во исполнение выявления возможных нарушений прав опекаемого, в течение всего периода исполнения обязанностей по опеке за опекуном осуществляется надзор, составляются акты. Если ваши подопечные не убегали из дома, посещают учебные занятия в образовательном учреждении, характеризуются педагогами с положительной стороны, обеспеченны качественной сезонной одеждой, то оснований считать вас плохим опекуном нет.
2. Да, можете. Законом №48- ФЗ в статье предусмотрено, что под опеку (попечительство) подопечные передаются с условием, что общее количество детей, включая родных и усыновленных, — не более восьми.
3. Ответственность за половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших 16 лет установлен статьей 134 УК РФ, статья содержит положение, в соответствии с которым лицо может быть освобождено от уголовного наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Так, при вступлении в брак отец ребенка избежит наказания. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Однако, семейное законодательство запрещает заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если ваша беременная подопечная или отец ребенка признаны недееспособными в судебном порядке, это будет являться препятствием для заключения брака. Необходимо уточнить официальный диагноз, а также имеет ли место быть решение суда о признании гражданина недееспособным.
4. В соответствии с положениями статьи 51.3 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. При наличии заявления отца в свидетельство его данные будут вписаны.
5.Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, ст 35 Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Вы упомянули об умственном расстройстве отца ребенка. Хотелось бы уточнить конкретный диагноз, так как установлен Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку. Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 и включает в себя, что наличие психических расстройств гражданина препятствует установлению опеки.
6. Отказ от осуществления опеки над определенным лицом не является основанием для прекращения опеки над другими опекаемыми лицами, так как благополучие и осуществление надлежащего содержания и воспитания высчитывается в отношении каждого конкретного лица.

07 апреля, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Положен ли мне мат капитал на первого ребёнка рождённого в 2017 году
Здравствуйте. Положен ли мне мат капитал на первого ребёнка рождённого в 2017 году
08 октября 2020, 10:25, вопрос №2880903, Оля Титова, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке?
Ребёнок родился в браке. После рождения развелись. Отец ребёнка подал иск на оспаривание отцовства. От экспертизы днк я отказалась, поэтому суд определил, что бывший муж - не отец. Отцовство установлено не было. До вынесения определения суда я получала алименты, затем сама забрала приказ из его бухгалтерии. Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке? Если он подаст в суд на отмену приказа об алиментах, отменят ли его даже если отцовство не установлено ?
07 сентября 2020, 07:25, вопрос №2856892, Алена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Имею ли я право на материнский капитал имея одного ребёнка рождённого в полноценной семье рождённого 26 октября 2019 года
Имею ли я право на материнский капитал имея одного ребёнка рождённого в полноценной семье рождённого 26 октября 2019 года
24 апреля 2020, 16:06, вопрос №2754273, анастасия, г. Самара
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США?
Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США без согласия отца и въехавшему по визе. Отец -иностранец, в свидетельство вписан, в браке не состоим. Апостиль на свидетельство о рождении есть. Какие ещё нужны документы? Спасибо
24 января 2020, 15:56, вопрос №2658378, Ольга, г. Москва
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как узнать права своего ребёнка, рождённого вне брака?
будет ли в ответе женатый мужчина за своего не законно рождённого ребёнка в не браке?у меня такая сетуатция мужчина не хочет брат ответсвенности
20 сентября 2016, 14:45, вопрос №1383338, Нисо, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2021