8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней?

Моя 15-летняя подопечная с лёгкой умственной отсталостью беременна, срок 22 недели, от парня, который старше её на 4 года и 1 мес., тоже с легкой умственной отсталостью, но у парня 3 группа инвалидности по психиатрии.

Органы опеки говорят мне, что пусть она родит, а после родов, если она не откажется от ребёнка, а я не захочу быть опекуном новорождённого, то мы освободим вас, т. е меня от объязонностей опекуна, и это не будет считаться отказом от опекаемой несовершеннолетней, т. к. её поместятся в учреждение для малолетних мам.

1. Будет ли у меня при таком раскладе плохая репутация, как у опекуна?

2. Смогу ли я взять под опеку другого ребёнка, которого я давно уже хочу взять, и могу ли сейчас, пока несовершеннолетняя опекаемая ещё под моим попечительством?

3. Грозит ли парню тюремный срок, если они вступили в половую связь по взаимному согласию?

4. Будет ли он вписан отцом в свидетельство о рождении?

5. Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней?

6. Органы опеки говорят, что если я от неё откажусь, то будет идти речь о том, что я не справляюсь с обязанностями опекуна и остальных 3 детей, которые сейчас у меня под опекой могут изъять.

Так ли это?

Показать полностью
, Анна, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, я отвечу на интересующие Вас вопросы по порядку. Так, отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч.1 ст.3 ФЗ от 24.04.2008 г. N48-ФЗ).

1. понятие «репутация опекуна» законодательно не установлено, устанавливаются лишь критерии благоприятных обстоятельств проживания под опекой, во исполнение выявления возможных нарушений прав опекаемого, в течение всего периода исполнения обязанностей по опеке за опекуном осуществляется надзор, составляются акты. Если ваши подопечные не убегали из дома, посещают учебные занятия в образовательном учреждении, характеризуются педагогами с положительной стороны, обеспеченны качественной сезонной одеждой, то оснований считать вас плохим опекуном нет.
2. Да, можете. Законом №48- ФЗ в статье предусмотрено, что под опеку (попечительство) подопечные передаются с условием, что общее количество детей, включая родных и усыновленных, — не более восьми.
3. Ответственность за половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших 16 лет установлен статьей 134 УК РФ, статья содержит  положение, в соответствии с которым лицо может быть освобождено от уголовного наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Так, при вступлении в брак отец ребенка избежит наказания. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Однако, семейное законодательство запрещает заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если ваша беременная подопечная или отец ребенка признаны недееспособными в судебном порядке, это будет являться препятствием для заключения брака. Необходимо уточнить официальный диагноз, а также имеет ли место быть решение суда о признании гражданина недееспособным.
4. В соответствии с положениями статьи 51.3 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. При наличии заявления отца в свидетельство его данные будут вписаны.
5.Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, ст 35 Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Вы упомянули об умственном расстройстве отца ребенка. Хотелось бы уточнить конкретный диагноз, так как установлен Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку. Перечень утвержден  постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 и включает в себя, что наличие  психических расстройств гражданина препятствует установлению опеки.
6. Отказ от осуществления опеки над определенным лицом не является основанием для прекращения опеки над другими опекаемыми лицами, так как благополучие и осуществление надлежащего содержания и воспитания высчитывается в отношении каждого конкретного лица. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
Здравствуйте хотела узнать у меня летом родится ребёнок могу ли я написать в свидетельстве о рождении отца ребёнка которого в другой стране и его депортировали или там будет стоять прочерк
, вопрос №4055429, Нунэ, г. Йошкар-Ола
Военное право
Положены ли выплаты за гибель участника сво опекуну, если она воспитывала бойца с 8 лет до 14, после она была снята со статуса опекун и боец попал в детский дом
Положены ли выплаты за гибель участника сво опекуну, если она воспитывала бойца с 8 лет до 14, после она была снята со статуса опекун и боец попал в детский дом
, вопрос №4054363, Юлия, г. Миасс
Семейное право
Лешить родительских прав отца, несовершеннолетнего ребёнка
Лешить родительских прав отца, несовершеннолетнего ребёнка.
, вопрос №4053930, Юлия, Севастополь
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2021