Бывший муж подал иск об определении места жительства ребёнка, оставили с ним, ребёнку 13 лет, потом он

Бывший муж подал иск об определении места жительства ребёнка, оставили с ним, ребёнку 13 лет, потом он передумал и живёт со мной, с папой не общается, сейчас я подала апилляцию, назначили экспертизу, сын отказывается ехать, экспертизу в этом случае не будут проводить?

, Татьяна, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно в таком случае никто насильно заставлять ребенка проходить экспертизу не будет. Суд будет принимать решения в зависимости от имеющихся в деле доказательств, без учета экспертного заключения, которое могло бы быть.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Последствия уклонения от участия в экспертизе установлены в части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса. Поскольку ребенок находится с вами, эти последствия могут лечь на вас, т.к. это может выглядеть, будто вы не обеспечили участие ребенка в исследовании.

Нужно смотреть, какие вопросы поставлены перед экспертом, ведь по таким делам обычно испытуемые — и родители, и ребенок.

С уважением, Андрей Козырев