Задача про наследство

После смерти Федорова осталось завещание, по которому все свое имущество стоимостью 900 тыс. рублей он завещал поровну своему младшему сыну Николаю и второй жене Игнатовой. Старший сын Федорова Петр, страдающий с детства тяжелым заболеванием сердца и находившийся на иждивении отца, предъявил в суде иск о признании его наследником и передаче ему третьей части всего имущества отца.

Игнатова против иска возражала, указывая, что Петр проживал отдельно от отца и поэтому не может выступать в роли обязательного наследника. Решите дело.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве).

Учитывая, что старший сын Федорова Петр с детства страдает заболеванием сердца и находился на иждивении отца, он после смерти отца в соответствии со ст. 1149 ГК имеет право на обязательную долю в наследстве.

По правилам п. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Однако пункт 4 ст. 1149 ГК РФ предусматривает, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, учитывая, что старший сын умершего проживал отдельно, и если в наследство входит, в т.ч., квартира, в которой проживал умерший вместе со своей женой, суд может с учетом имущественного положения наследников (вдовы и младшего сына умершего, на которых было составлено завещание), по правилам п. 4 ст. 1149 ГК РФ уменьшить размер обязательной доли старшего сына.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое, но вот уточнить хотел, если доля Петра уменьшается, то это значит что он получит до 300 тыс.руб да же?))

Согласно абз. «а» п. 32
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону  на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

Т.е. старший сын умершего имеет право на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, т.е. на 150 т.р.