Здравствуйте я живу с ребёнком в белгороде муж месяц в Москве, деньги на ребёнка переводить не хочет

Здравствуйте я живу с ребёнком в белгороде муж месяц в Москве, деньги на ребёнка переводить не хочет, ребёнком не занимается, на его лечение не даёт, живёт своей жизнью, я хочу подать заявление на развод и на алименты себе и ребёнку, он там работает самозанятым в такси получает около 100 тыс и платит налоги, но сказал что мне готов платить только 15, и если я захочу больше то устроится там где мало платят чтобы платить мне минимум, сказал что в суде будет выступать против развода, подскажите разведут ли нас? Чего боятся? И на какую сумму алиментов я могу раситывать себя и ребёнка, в белгороде. И в какой форме лучше подать иск об алиментах. Подскажите

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Суд в любом случае расторгнет брак, если Вы будете на этом настаивать, даже если супруг будет возражать. Суд может дать лишь максимум три месяца на примирение, но если Вы будете продолжать настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут.

Что касается алиментов, то Вам целесообразно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). При этом следует требовать взыскать алименты в размере не менее прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. Можно требовать и больше. Но суду, как правило, требуются какие-либо доказательства фактического заработка отца ребенка, которые должны предоставить суду Вы, как истец.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с двумя заявлениями:
— иском о расторжении брака
— заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, алименты составят 1/4 заработка.

С мнением коллеги я не согласен, т.к. далеко не факт, что сумма в твердой сумме будет больше, чем в долях от заработка, при этом процесс взыскания алиментов существенно усложнится. Если вы взыщете алименты судебным приказом, расчет будет из реального заработка, а при его отсутствии из величины средней заработной платы в России (1/4 от примерно 50.000).

Если фактический размер алиментов будет слишком маленьким, тогда можно изменить алименты на твердую сумму в исковом порядке. Алименты по судебному приказу вы сможете взыскать в течение месяца, а в исковом порядке — вряд ли быстрее, чем за 6-8 месяцев. Приказ выносится без вызова сторон.

Таксисты и водители (курьеры и т.п.) в большинстве  сейчас работают на НПД, отследить доход вполне реально через ФНС по запросу пристава, если бы была возможность уклонения от уплаты налогов, она скорее всего была бы уже реализована мужем.

Если муж против развода, тогда процесс немного затянется. Если ребенку менее 3х лет, тогда вы вправе взыскать алименты еще и на себя. Также при разводе как правило возникает вопрос раздела общего имущества.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за такой полный ответ