Отец не отдаёт ребенка матери и угрожает если сама заберёт его

Уточнение от клиента
Состоим с мужем в браке. Хочу забрать ребёнка и жить отдельно. Муж не отдает добровольно, разводиться не даёт и если самовольно заберу, угрожает мне
, лиза, г. Москва
Кирилл Гордеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Также, в соответствии с п.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исходя из данных норм, вы вправе подать заявление о разводе в районный суд по месту регистрации Вашего супруга. В суде определяются права ваших детей: с кем останется проживать ребенок; определяется время, которое будет отведено отцу на общение с ним, а также, решается вопрос о выплате алиментов.

Насчет угроз со стороны супруга: в Уголовном кодексе РФ имеется ст. 119, которая гласит:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здесь уже необходимо принять во внимание, что данная статья работает только при:

1) наличии угрозы убийством, либо причинением тяжкого вреда здоровью,

2) наличии оснований полагать, что угроза реальна.

Если еще будут вопросы, спрашивайте.

Желаю Вам успехов в борьбе за свои права!

лиза
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию