У нас с дядей наследство по 1/2, мы продаем дом за 1500000 он облагается налогом

У нас с дядей наследство по 1/2 ,мы продаем дом за 1500000 он облагается налогом

, ирина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! если со дня смерти прошло менее трех лет до продажи, то да, полученный доход облагается ндфл, как минимум надо будет подавать налоговую декларацию, с учетом права на налоговые вычеты у каждого из продавцом возможно налоговую базу получиться свести к нулю. Сама налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — при цене продажи меньше 70% КС налоговой базой будет 70КС