И имеет ли право сын жить с бабушкой?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас сын - ему 14 лет. Место жительства сына со мной по прописке, по регистрации. Так случилось, что сын в прошлом году съехал по учебе. Однажды, когда я была чересчур требовательна к учебе - позвонил папе. Тот приехал и забрал его. На сегодняшний день наш сын живет с бабушкой ( свекровью) уже пол года. Алименты мне муж переводит и я их обратно перевожу ему, тк ребёнок живет типа с ним. Дважды я недоперевела сумму общую в размере 6 т.р. - были сложности на работе. Сейчас супруг подал иск об определении места жительства сына. Хочет чтобы я платила алименты. По факту сын живет со свекровью, у неё попечительство не оформлено. Суд 22.04.

Подскажите пожалуйста имеет ли муж право подавать на алименты? И имеет ли право сын жить с бабушкой? В новой семье мужа он жить не хочет.

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Таким образом, бывший муж вправе обратиться с иском в суд, если он сможет доказать в суде наличие вышеуказанных обстоятельств (ст. 80 Семейного кодекса РФ), суд может возложить на Вас обязанность по уплате алиментов.
По поводу определения ребенком своего места жительства полагаю следующее.

Гражданский кодекс РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В пункте 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ не указана свобода выбора места жительства в качестве сделки, которую может совершить лицо от 14 до 18 лет самостоятельно. Поэтому считаю, что формально (по закону) сын самостоятельно такой вопрос решить не может. Вместе с тем, по всей видимости, повлиять на это будет достаточно трудно, если бабушка не против.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое! Мы оба дееспособные родители и способные обеспечить достойные условия для проживания. Приходил представитель из органов опеки — все зафиксировал. Идеальные условия для жизни и проживания. Надеюсь суд не решит и не одобрит проживание у бабушки и не обяжет меня к выплате алиментов