Добрый день, ситуация следующая, мы с женой развелись 2 года назад, совместный ребенок остался со мной, в

Добрый день, ситуация следующая, мы с женой развелись 2 года назад, совместный ребенок остался со мной, в данный момент проживаю с женщиной у которой есть желание усыновить ребенка что нам для этого требуется?

, Ильяс, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильяс,

Для усыновления ребенка мачехой нужно согласие матери ребенка или лишение ее родительских прав. Согласие на усыновление обычно оформляется у нотариуса. Если будет лишение родительских прав — оно производится через суд, при этом для усыновления после лишения родительских прав должно пройти 6 месяцев.

Само усыновление производится через суд, перечень необходимых документов установлен статьей 271 Гражданского процессуального кодекса.

С уважением, Андрей Козырев