Наследство по закону

Здравствуйте! Полтора года назад умерла моя мама. На тот момент она была замужем не за моим отцом. Они проживали вместе, вели общее хозяйство. На наследство не я, не ее муж не подавали. Сейчас умер ее муж, у него есть родные дети. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю наследства? Как мне поступить? Спасибо!

, Игорь, г. Ижевск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

В такой ситуации нужно обратиться к выбранному Вами юристу сайта через личные сообщения, чтобы в рамках индивидуальной консультации полностью исследовать Вашу ситуацию и изыскать какое-нибудь обстоятельство, позволяющее претендовать на долю наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Супруг матери, можно сказать фактически принял наследство, поскольку Вы указываете

Они проживали вместе, вели общее хозяйство.

Игорь

2. Наследником после смерти супруга матери по закону Вы не являетесь, поскольку он не являлся Вашим отцом. Поэтому наследовать Вы можете только после смерти матери.

3.Если Вы в течение срока для принятия наследства совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то вправе признать за собой право собственности в порядке наследования хотя бы на долю в наследственном имуществе.

4.Если Вы сможете доказать, что действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства супруг матери совершил без намерений принять наследство. то с учетом указанного в п.3 унаследуете все имущество.

5. Если никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии Вы не совершали, то вариант только один — обращаться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, но для этого нужно доказывать пропуск такого срока уважительными причинами и то что такие причины отпали не ранее, чем за полгода до Вашего обращения в суд за восстановлением срока.

Более подробно и применительно к конкретным обстоятельствам вопрос возможно обсудить в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением