760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после смерти родственника

Здравствуйте! Такая ситуация : умирает моя сестра, у неё остается квартира, в которой проживает её второй муж и ребенок , но ещё прописан первый муж, а ребенок и второй муж не прописаны. Как по закону должно распределяться наследство между ними всеми?

19 Ноября 2013, 00:38, вопрос №301664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! 

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Кто где проживает фактически и кто где зарегистрирован при наследовании не имеет значения.

При этом имеет значение когда и на каком основании приобреталось имущество. Если данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и не делилась между супругами, то 1/2 доля в данной квартире подлежит выделу супругу в качестве его супружеской доли (имеется в виду тот супруг, в браке с которым было приобретено имущество). Оставшаяся часть делится между наследниками по закону в равных долях.

Таким образом, наследниками будут второй муж, ребенок (если несколько детей, то все дети), родители (если есть).

19 Ноября 2013, 07:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги нормами закона. Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первый муж не может являться наследником, прописка здесь роли не играет. Следовательно, если квартира приобреталась в браке со вторым супругом, то 1/2 супружеская доля и подлежит выделу. Оставшаяся 1/2 доли наследуется в равных долях между супругом и ребенком по 1/4, как наследниками первой очереди (при отсутствии других наследников первой очереди).

С Уважением, Надежда.


19 Ноября 2013, 08:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут