Что мне за это будет, есть ли какие то риски и вообще, понесу ли я за это ответственность?

Что если сделать покупку детской порнографии не в целях распространения и хранения? Что мне за это будет, есть ли какие то риски и вообще, понесу ли я за это ответственность?

, Марк, г. Москва
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Марк!  Согласно  ст. 242.1 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за " Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних ".

Т. е. обязательным признаком  данного состава преступления наряду с другими является цель распространения, публичной демонстрации, рекламирования.

Однако при покупке детской порнографии существуют различные риски, например, есть различные компьютерные программы, которые при скачивании файлов каким-либо лицом, сбрасывают эти файлы неограниченному кругу лиц. Очень сложно будет доказать правоохранительным органам, что Вы приобретали все это для себя и не собирались распространять.