А также может ли он подать на меня какой-либо встречный иск?

Здравствуйте, ситуация такая.. Развелись с мужем в 2015 , подписали соглашение об уплате алиментов. Алименты платил. В 2019 г. Заключили с ним опять брак, родился ещё один ребёнок. Соглашение о там лось действующим. С 2018 года получается не было переводов по алиментам, но были просто переводы на карту без назначения платежа. Но при этом эти переводы тратили ь так жже на мужа, на мебель, занавески.. Которые остались в доме записанном на его отца, в браке соглашение не расторгали, т. К. Он обещал вот вот перевести всю сумму ребёнку на счёт или прописать его в доме с выделением доли на ребёнка в счёт алиментов. Сейчас разводимся. Подала заявление приставам на взыскание алиментов за три года. Подскажите могут ли ему эти переводы за читать в счёт алиментов? И какие доводы мне лучше приводить чтобы решение было в пользу моего ребёнка. А также может ли он подать на меня какой-либо встречный иск?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.4 ст.113 СК РФ у плательщика алиментов есть право не согласиться с размером задолженности и обратиться в суд с иском, он может оспаривать постановление пристава о расчете задолженности иском в порядке административного производства или спорить с вами в порядке гражданского судопроизводства.

Зачтут ли платежи как алименты — сказать сложно, если вы не согласны, это маловероятно, но зависит от размера сумм и периодичности переводов. Если переводы будут похожи на алименты — тогда возможно, что они будут учтены при расчете задолженности. Чтобы не было вопросов о природе переводов, ему нужно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГГ».

Также нужно учитывать, что в период брака все доходы являются общими (п.2 ст. 34 СК РФ, вы же не указали, что у вас есть брачный договор), поэтому переводы мужа вам будут переводами общих средств, а алиментное обязательство является личным.

Встречный иск подается в уже возбужденном процессе, т.е. если вы подадите иск, тогда отец детей может подать встречный (например на иск о взыскании алиментов он может подать иск об оспаривании отцовства или о передаче ребенка ему).

Также он вправе обратиться в суд для расторжения или изменения соглашения, с соблюдением досудебного порядка.

Помимо задолженности вы вправе взыскать неустойку (п.1 ст.115 СК РФ).

какие доводы мне лучше приводить чтобы решение было в пользу моего ребёнка

Что вы были в браке и что это не алименты. При определении размера задолженности через суд или оспаривании постановления пристава нужно изучать иск и готовить возражение исходя из содержания иска.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Коль скоро между вами было заключено соглашение об уплате алиментов, при оценке того — как именно оно исполнялось отцом (платил ли он алименты) будут смотреть на условия такого соглашения. Поскольку статья 80 Семейного Кодекса РФ обязывает родителей оказывать материальную поддержку своим несовершеннолетним детям, а форму такой поддержки родитель вправе выбрать сам, оценивать будут то — насколько регулярно производились выплаты, в каких суммах, каковы при этом были потребности ребёнка, учитывая возможности матери и условия жизни ребёнка. Главное в таких вопросах — интересы детей, а потому всё будет оцениваться индивидуально, приментилеьно к условиям вашего соглашения и конкретным жизненным ситуациям. То, что переводы не обозначались как алименты, не означает, что они ими не были, всё зависит от того — как вы договорились, как реально исполнялось ваше соглашение до того и как именно его выплаты помогали ребёнку материально, ребёнок и жить должен был в нормальных условиях. Это и надо будет возражать в случае спора — родители должны вместе обеспечивать ребёнку нормальные условия для жизни, воспитания и развития, а это и мебель, и бытовая техника, и ремонт и т.д…

Встречный иск можно подавать при наличии оснований для заявления каких-либо требований, но пока я таких оснований не вижу, применительно к алиментам особенно. Возможно, он захочет каким-то образом решить имущественный спор с Вами (если есть претензии по совместно нажитому имуществу), но это — другая история, к алиментам прямого отношения она не имеет.