Год назад мы разошлись, я остался без жилья, так же она выписала меня в судебном порядке

Здравствуйте. В 2015 году мы с гражданской женой и ее двумя дочерьми от предыдущих браков, проживали в моей однокомнатной квартире. После рождения нашего совместного сына, получили право воспользоваться мерой государственной поддержки в виде оплаты 50% стоимости жилья (до 2 млн рублей), при его покупке. Мы вопользовались этой мерой поддержки. Я продал свою квартиру за 1.5 млн. рублей, такую же сумму получили от государства и купили 3 комнатную квартиру. Обязательным условием было включение всех детей в долевую собственность. Год назад мы разошлись, я остался без жилья, так же она выписала меня в судебном порядке. Могу ли я претендовать на долю в квартире или в судебном порядке забрать деньги вложенные мной в ее покупку? Спасибо.

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

В 2015 году мы с гражданской женой и ее двумя дочерьми от предыдущих браков, проживали в моей однокомнатной квартире.

Игорь

Поясните пожалуйста, брак у вас был  зарегистрирован?

Если вы сожительствовали, без регистрации брака в органах ЗАГС и в дальнейшем  продав свою квартиру вложили деньги  в новое жилье, то тут не применимы отношения по разделу имущества супругов.

Максимум можно попытаться взыскать с нее 1,5 млн рублей, как неосновательное обогащение, если у вас имеются доказательства того, что именно эти 1,5 миллиона были переданы ей.