Из 1-й очереди - моя мама и ее брат, но мама - 15 лет живет в США, получила гражданство, приезжать оформлять нет возможности

Здравствуйте, ситуация такая - после смерти бабушки (26.11.2019г.) остался дом, завещания она не оставила. Из 1-й очереди - моя мама и ее брат, но мама - 15 лет живет в США, получила гражданство, приезжать оформлять нет возможности. Мой дядя - рыбак, постоянно в море, тоже приезжать, вступать в наследство не имеет ни желания, ни возможности (если бы хотел - за столько времени мог уже все сделать). В доме я прописана, живу в нем, коммуналку всю плачу только я. Могу я оформить дом на себя? Или хотя бы мамину половину, она прислала мне разрешение оформленное у юриста.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме надо прислать отказ от наследстве, оформить через консульство или нотариуса, иначе нотариус на вас наследство не сможет оформить. Ст. 1142 ГК РФ