Здравствуйте я хочу поменять фамилию ребёнку, когда родилась дочка мы были не в браке и она на моей фамилии

Здравствуйте я хочу поменять фамилию ребёнку, когда родилась дочка мы были не в браке и она на моей фамилии девичей, сейчас я поменяла фамилию на мужа, и хочу чтоб у дочки тоже была фамилия мужа, но у нас проблема муж находится в сизо, как я могу поменять фамилию ребёнку

, юля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Вы не указали, установлено отцовство в отношении ребенка, которому Вы хотите изменить фамилию, или нет.

Если установлено, то отец может в СИЗО заверить у начальника согласие на изменение фамилии ребенку. Это согласие вместе со своим заявлением Вы подаете в орган опеки, который и примет решение.

Если отцовство не было установлено,  орган опеки может по Вашему заявлению изменить фамилию ребенку на ту, которую Вы носите в настоящий момент.

См. ст. 59 СК РФ