Наследство от сына

умер сын, нажито наследство во втором браке. но оно в г. Иркутск квартира и машина плюс квартира в Адлере. сын был прописан в г Москва. Нам говорят что мы сами не можем подавать иск в суд надо чтобы это делал нанятый юрист. Как нам поступить?

, Татьяна, г. Вологда
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Сперва Вам нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. При возникновении спора о наследстве Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 30 ГПК РФ. Нанимать юриста Вам для этого совсем не обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Но все юристы говорят что мы сами не можем этого делать, что надо обязательно кого то ганимать

Если вы знаете как писать заявление  можете сами написать и подать заявление в суд. Можно тогда и без юриста обойтись.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы указываете, что

умер сын

Татьяна

но не указали, когда это произошло, намерены ли Вы вступать в наследство, кто еще из наследников есть, какие с ними отношения, есть ли спор по наследству.

сын был прописан в г Москва

Татьяна

по закону, пока не доказано иное, адрес регистрации признается местом жительства, а значит, именно в Москве должно быть открыто наследственное дело:

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ). В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 47 Регламента. При этом следует иметь в виду, что п. 47 Регламента имеет открытый перечень документов, подтверждающих место жительства наследодателя. Предусмотренный указанным пунктом Регламента документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, органами регистрационного учета граждан не выдается в связи с утратой силы Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. Учитывая изложенное, нотариусы для подтверждения места открытия наследства вправе использовать информацию о последнем месте жительства наследодателя по иным документам.

р. 2, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Возможно, Вам именно потому рекомендовали искать юриста, что в суд придется обращаться в другом городе, Вам выгоднее будет оплатить услуги юриста в том городе, чем самим туда ездить. Тем более, специалист лучше разберется в ваших документах, какие заявления и ходатайства надо подать (например, скорее всего, придется истребовать наследственное дело), когда, чтобы не пропустить установленные законом сроки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите претендовать на имущество которое записано на супругу сына, то вам конечно обращаться в суд. И ставить вопрос о выделении доли сына из имущества записанного на её имя. Тогда иск лучше конечно юристу писать. По имуществу которое записано на сына у вас не должно быть сложностей. И вам нотариус должен выдать все свидетельства о праве на наследство и вам и его супруге. Если хотите всё же подавать в суд по выделению доли сына в совместном имуществе, обращайтесь.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
А можно тогда узнать ск-ко это будет стоить и как можно с вами связаться

Обращайтесь к юристу в личных сообщениях и договаривайтесь о цене.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Татьяна!

Соглашусь с мнением коллег, для начала вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (если вы еще не обращались).

В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования (рекомендую просить письменный отказ нотариуса).

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для защиты Ваших интересов в суде и правильного оформления документов вы Вправе обратиться за квалифицированной юридической помощью, поскольку в процессе дела могут возникнуть различного рода сложности, но если Вы готовы самостоятельно заниматься делом, Вы не обязаны обращаться к юристу для ведения дела.

В случае спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

С Уважением, Евгения