Добрый вечер, Татьяна!
Соглашусь с мнением коллег, для начала вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (если вы еще не обращались).
В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования (рекомендую просить письменный отказ нотариуса).
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для защиты Ваших интересов в суде и правильного оформления документов вы Вправе обратиться за квалифицированной юридической помощью, поскольку в процессе дела могут возникнуть различного рода сложности, но если Вы готовы самостоятельно заниматься делом, Вы не обязаны обращаться к юристу для ведения дела.
В случае спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.
Согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
С Уважением, Евгения
Если вы знаете как писать заявление можете сами написать и подать заявление в суд. Можно тогда и без юриста обойтись.