Вступление в наследство несовершеннолетних, при наличии долга у наследодателя

, Альфия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При принятии несовершеннолетним гражданином имущества от умершего родителя существует опасность унаследовать и его долги. Самостоятельно несовершеннолетний в силу своих возрастных особенностей погашать долговые обязательства не может, поэтому по действующему законодательству кредитный договор должен быть исполнен законными представителями. И хотя наследник, в том числе и несовершеннолетний, в силу ст. 1175 ГК РФ не обязан возмещать задолженность полностью, по долгам умершего он будет отвечать лишь в пределах наследственной массы. Принимая ее, законный представитель такого наследника будет обязан отдать в счет долгов сумму, равную стоимости наследства.