Без их согласия она может продать или пока не выпишут детей она ничего не сможет сделать?

Здравствуйте, подскажите моя мама хочет продать квартиру но в ней живёт (мой брат) её сын с семьёй, прописан только сын и два его несовершеннолетних ребенка, детей прописали без согласия бабушки, жена и старший сын прописаны по другому адресу, собственного жилья у них нет.Без их согласия она может продать или пока не выпишут детей она ничего не сможет сделать?

, Marina, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мать является единственным собственником данной квартиры, то она может продать ее. В дальнейшем новый собственник сможет выписать оттуда всех прописанных в судебном порядке.

Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина
Ваша мама может продать квартиру с прописанными в ней лицами (с ограничениями) если является единственной собственницей имущества. Либо сначала выписать и потом продать уже без ограничений. В том случае если она не единственная собственница имущества ей необходимо уведомить о своем намерении других собственников имущества.
Если у вас будут еще вопросы пишите я постараюсь вам помочь.
Пожалуйста