Подарила брату свою квартиру по договору дарения (квартира мне досталась по завещанию)

Добрый день. Подарила брату свою квартиру по договору дарения (квартира мне досталась по завещанию). Он, будучи в браке, продал эту квартиру и на деньги от продажи приобрёл новую квартиру (часть взял в ипотеку). Сейчас он разводится и его супруга хочет отобрать пол квартиры. Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом, если большая часть денег на покупку жилья была получена от продажи квартиры, которую я подарила брату по договору дарения?

Уточнение от клиента
Нехватающую часть средств на покупку новой квартиры он взял в кредит, созаемщиков нет. Банку выплатил пока тысяч 100.Остальная часть ещё не выплачена. Я так понимаю, если он предоставит выписки из банка, за какую сумму продал квартиру и вложил эти средства в покупку новой, его жена может претендовать только на половину той суммы, что он выплатил по кредиту?! Правильно я понимаю?
, Наталья, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира не подлежит разделу, посольку была подарена вашему брату по безвозмездной сделке.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супруга сможет потребовать лишь на компенсацию той части, которая была потрачена от совместного дохода.

При этом изначально доли в имуществе будут признаваться равными.

Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно вы должны доказать, что значительная сумма от покупки новой квартиры была внесена именно за счета продажи старой. Если подтвердить данный факт не получится, доли так и останутся равными.

В первом ответе я указал на невозможность раздела. Однако учитывая, что новая квартира все же была куплена именно в период брака, соответственно имущество уже имеет статус совместно нажитого и будет делиться судом. Вопрос лишь в том, кто и какую долю получит. Чтобы склонить суд в свою сторону и добиться отступа от равенства долей, вам нужно в первую очередь собирать доказательства внесения личных средств в покупку квартиры. Иначе есть риск, что супруге отдадут половину квартиры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом, если большая часть денег на покупку жилья была получена от продажи квартиры, которую я подарила брату по договору дарения?

Наталья

Вопрос усложняется тем, что данная квартира приобретается им в браке в ипотеку.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако это не умаляет того, что погашение заемных средств осуществлялось уже из общего имущества супругов — и в этой связи нужно давать оценку тому в каком размере был дан ипотечный кредит.

При этом в силу ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соответственно при доказанности того, что на приобретение квартиры были потрачены личные средства, вырученные от продажи квартиры — у супруги возникает право на долю в данной квартире соразмерно затратам на оплату ипотечного кредита из общих средств.

Нехватающую часть средств на покупку новой квартиры он взял в кредит, созаемщиков нет.

Наталья

В этой ситуации кредит предполагается потраченным на нужды семьи и сумму долга также можно разделить, ориентируясь на ст. 45 СК РФ

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Я так понимаю, если он предоставит выписки из банка, за какую сумму продал квартиру и вложил эти средства в покупку новой, его жена может претендовать только на половину той суммы, что он выплатил по кредиту?! Правильно я понимаю?

Наталья

Совершенно верно.

Ему нужно доказать размер собственных средств которые он внес при покупке квартиры.

Указанные средства не являются общим доходом, а относятся к его личному имуществу  — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы (квартиры) в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность.

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общим правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам (к которым, в том числе, относится купля-продажа), является общим имуществом супругов.

Т.е. квартира, купленная Вашим братом в браке, является общим имуществом (его и его супруги).

В процессе раздела совместно нажитого имущества в виде данной квартиры Вашему брату в целях выделения ему большей доли в данной квартире  в суде надо будет доказывать, что большая часть денежных средств, потраченных на ее приобретение, были им внесены от продажи собственной квартиры, полученной по договору дарения.

Обычно в таких случаях суды проверяют материальное положение сторон (супругов) до момента приобретения спорной квартиры, а также просят стороны предоставить подтверждение доходов и источников их приобретения, которые были потрачены на покупку квартиры.

Если Вашему брату в суде удастся доказать, что большая часть денежных средств, потраченных на покупку спорной квартиры, были от его личного дохода с продажи своей квартиры, полученной в дар, то он сможет увеличить свою долю в праве собственности на квартиру пропорционально размеру указанных средств.

Пр этом в любом случае спорная квартира будет поделена судом в процессе раздела совместно нажитого имущества между обоими супругами, т.к. квартира приобреталась в браке, а также с использованием средств ипотечного кредита.

К участию в деле о разделе квартиры необходимо будет привлекать банк, который является залогодержателем данной квартиры, а также необходимо будет решать вопрос о разделе обязательств по ипотечному кредиту, т.к. разделу полежит не только совместно нажитое имущество, но и общие долги.

В случае признания доли на квартиру за супругой незначительной (в размере менее 1/6), можно будет в дальнейшем выкупить данную долю.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.