Сейчас нужно ли получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, у продавца следующая ситуация по документам. Продавец приобрела квартиру в долевое строительство в 2001 году, и оплатила полностью стоимость квартиры в 2001 году будучи не в браке. В 2006 году вышла замуж и в этом же году получила регистрацию права на квартиру (свидетельство). В 2007 году развелась. Сейчас нужно ли получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

, Светлана, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Получать согласие бывшего супруга на продажу не требуется.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем же случае супруга ещё до заключения брака оплатила стоимость квартиры полностью. То есть квартира приобретена не на общие доходы супругов, а на доходы супруги ещё до заключения ею брака.

Однако надо смотреть, не было ли в квартире в период брака какого-либо кап. ремонта, перепланировки, переоборудования и т.п., что значительно увеличило стоимость квартиры. Поскольку в этом случае бывший супруг может заявить свои требования на долю в праве на квартиру на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Светлана
Клиент, г. Самара

В этом случае тогда, нужно ли все таки получать согласие?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2006 году вышла замуж и в этом же году получила регистрацию права на квартиру (свидетельство). В 2007 году развелась. Сейчас нужно ли получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Светлана

Светлана, добрый день! Если квартира была полностью оплачена до заключения брака, соответственно она не приобретена с использованием средств супругов и не относится к общей совместной собственности супругов ( ст. 34 СК РФ), соответственно при ее продажи согласия бывшего супруга владельца квартиры не требуется

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации существенным является дата внесения денег по договору купли-продажи, а не момент завершения выплат по ипотеке.

Учитывая, что деньги внесены до регистрации брака, такое имущество не является совместным, то есть согласие супруга не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

ВС РФ разъяснил, что согласие не требуется: Дело №80-КГ20-3

ОПРЕДЕЛЕНИ Е г. Москва 30 июня 2020 г.

Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского
оборота, к которым относятся бывшие супруги.

Но имейте ввиду что согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Так как

В 2006 году вышла замуж и в этом же году получила регистрацию права на квартиру (свидетельство).

Светлана

по формальному признаку, право собственности на квартиру возникло в период брака, является совместной собственностью, а иное необходимо доказывать в суде.

Но для вас ни каких рисков нет, так как бывший супруг может предъявить требование к бывшей супруге и она, если суд решит, будет обязана возместить его затраты, а не вы — добросовестный покупатель.