8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мужа оформить квартиру в собственность

Как заставить мужа оформить квартиру в собственность

Здравствуйте! У меня следующая проблема- я вышла замуж 7 лет назад в 2006 году. Через 2 месяца мы с мужем приобрели квартиру по долевому участию: 30% выкупили сразу и оформили на мужа, 70% выплачивали компании на протяжении 5 лет (высчитывали у мужа с зарплаты) .Жили на мою зарплату. Исправно выплатили в 2011 г., но начались проблемы в личных отношениях, и муж не хочет идти и переоформлять выплаченную долю на себя, так как при разводе я буду претендовать на совместно нажитое имущество. На данный момент мы не проживаем совместно уже год, и я не могу с ним развестись до тех пор, пока он не оформит эти 70% . Обращалась к юристу, писали заявление в кампанию, чтобы они заставили его оформить, пришел ответ, что нужно предоставить документы о выплате и Нет такого закона, чтобы заставить его оформить. Подскажите, что делать?

18 Ноября 2013, 12:59, вопрос №300670Рябко Ольга Алексеевна, г. Мирный

15 ноября 2013, 10:44, Рябко Ольга Алексеевна, г. Мирный
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга,

в соответствии со ст. 33 Семейного Кодекса Российской Федерации,

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

Это значит, что имущество, нажитое в браке, будет совместным, в том числе и права требования по договорам, например по договору долевого участия.

В данном случае не имеет значения, когда зарегистрировано право собственности на квартиру — в период брака или после его расторжения. Так как оплата по договору вносилась в период брака — имущество будет считаться совместно нажитым.

Вы можете по суду требовать признания своей доли в праве собственности на эти 70% (т.е. половины от 70%). Подготовьте доказательства того факта, что Ваши деньги были потрачены на на оплату по ДДУ или совместный быт - чеки, иные договоры.

С уважением,

Анна

18 ноября 2013, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Если ипотека на муже, оформить квартиру можно только на мужа?
Я могу оформить частную собственность на квартиру которая в ипатеке?и если ипатека на муже оформить квартиру можно только на мужа?
03 февраля 2020, 13:52, вопрос №2671063, Елена Астапенко-Бурылина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить право собственности и долговое обязательство?
собираемся купить квартиру. мы с мужем в браке. но он хочет оформить квартиру на себя, т.е. выступать единственным покупателем. Деньги на покупку дают мои родственники, которые согласны дать деньги только при совместной собственности, и только при составлении совместного нотариального обязательства на возврат всей суммы долга родственникам от нас с супругом. Вопрос: какими аргументами мне убедить мужа оформить совместную собственность на квартиру, и существует ли нотариальное обязательство на гарантию возврата долга родственникам??
07 июля 2019, 18:41, вопрос №2427343, Лилия, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Могут ли заставить снести оформленный в собственность и зарегистрированный частный дом?
Могут ли заставить снести оформленный в собственность и зарегистрированный частный дом если не соблюдены отступы от забора? Приобрели в декабре 2018 года дом. Есть разрешение на строительство, но по факту пятно застройки сдвинуто к соседскому забору, стена дома проходит в 1м от соседского забора.
30 января 2019, 07:20, вопрос №2242220, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Что может предпринять супруг,чтобы заставить меня оформить 1\2 доли квартиры в Рег.палате?
Здравствуйте!Мы с бывшим мужем заключили на суде мировое соглашение где я обязалась выкупить у супруга 1/2 доли от нашей приватизированной квартиры Где указывалось,что основанием для перехода права собственности ко мне указанной доли является вступившее в законную силу настоящее определение суда об утверждении мирового соглашения и расписка от супруга о получении денег.В регистрационной палате я не оформила квартиру и бывший муж мне угрожает ,что он вернёт деньги и продаст долю третьим лицам.Я не могу пока оформить квартиру,что может предпринять супруг,чтобы заставить меня оформить право собственности в Рег.Палате?(1\2 доли по документам и в налоговой числится за ним и он не может подать документы на ипотеку)
21 сентября 2014, 10:00, вопрос №563746, Наталья,
2 ответа
Раздел имущества
Как заставить мужа оформить квартиру в собственность
Здравствуйте! У меня следующая проблема- я вышла замуж 7 лет назад в 2006 году. Через 2 месяца мы с мужем приобрели квартиру по долевому участию: 30% выкупили сразу и оформили на мужа, 70% выплачивали компании на протяжении 5 лет (высчитывали у мужа с зарплаты) .Жили на мою зарплату. Исправно выплатили в 2011 г., но начались проблемы в личных отношениях, и муж не хочет идти и переоформлять выплаченную долю на себя, так как при разводе я буду претендовать на совместно нажитое имущество. На данный момент мы не проживаем совместно уже год, и я не могу с ним развестись до тех пор, пока он не оформит эти 70% . Обращалась к юристу, писали заявление в кампанию, чтобы они заставили его оформить, пришел ответ, что нужно предоставить документы о выплате и Нет такого закона, чтобы заставить его оформить. Подскажите, что делать?
18 ноября 2013, 09:00, вопрос №300670, Рябко Ольга Алексеевна, г. Мирный
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2013