8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен проживать несовершеннолетний ребенок(16лет), если родители разошлись, отец выплачивает алименты

При покупке 3 комнатной квартиры я оформила 1/4 часть на несовершеннолетнюю внучку и прописала ее. Когда родители ее разошлись, внучка со снохой ушли жить в 2комнатную квартиру матери внучки, где проживала мать снохи. Сын ушел жить к другой женщине, выплачивает алименты на дочь.Полгода назад сноха продала свою 2 комнатную квартиру и под предлогом, что нужно в купленной 1комнатной квартире нужно делать полный ремонт, попросили, чтобы внучка пожила у меня. Я разрешила.Теперь 16летняя внучка не собирается съежать с моей квартиры.Мои просьбы помыть пол иногда на кухне и в коридоре игнорирует. Мне 71 год, 4 месяца назад мне сделали полостную операцию.Как мне быть? Где должен проживать несовершеннолетний ребенок(16лет), если родители разошлись, отец выплачивает алименты.

Показать полностью
, Алла Петровна, г. Уфа
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла Петровна. При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Причем спор о месте жительства детей суд может рассматривать в период брака родителей, в бракоразводном процессе, после расторжения брака родителей. Кроме того, закон обязывает суд при расторжении брака выяснить у супругов, достигнуто ли между ними соглашение о месте проживания несовершеннолетних детей (ст. 24СК). В случае если подобное соглашение отсутствует, а также если оно имеется, но нарушает интересы детей, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Подчеркнем при этом, что решение суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от отца, в пользу матери ребенка не является доказательством фактического достижения соглашения между родителями ребенка о его месте жительства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2021