Где должен проживать несовершеннолетний ребенок(16лет), если родители разошлись, отец выплачивает алименты

При покупке 3 комнатной квартиры я оформила 1/4 часть на несовершеннолетнюю внучку и прописала ее. Когда родители ее разошлись, внучка со снохой ушли жить в 2комнатную квартиру матери внучки, где проживала мать снохи. Сын ушел жить к другой женщине, выплачивает алименты на дочь.Полгода назад сноха продала свою 2 комнатную квартиру и под предлогом, что нужно в купленной 1комнатной квартире нужно делать полный ремонт, попросили, чтобы внучка пожила у меня. Я разрешила.Теперь 16летняя внучка не собирается съежать с моей квартиры.Мои просьбы помыть пол иногда на кухне и в коридоре игнорирует. Мне 71 год, 4 месяца назад мне сделали полостную операцию.Как мне быть? Где должен проживать несовершеннолетний ребенок(16лет), если родители разошлись, отец выплачивает алименты.

, Алла Петровна, г. Уфа
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла Петровна. При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Причем спор о месте жительства детей суд может рассматривать в период брака родителей, в бракоразводном процессе, после расторжения брака родителей. Кроме того, закон обязывает суд при расторжении брака выяснить у супругов, достигнуто ли между ними соглашение о месте проживания несовершеннолетних детей (ст. 24СК). В случае если подобное соглашение отсутствует, а также если оно имеется, но нарушает интересы детей, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Подчеркнем при этом, что решение суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от отца, в пользу матери ребенка не является доказательством фактического достижения соглашения между родителями ребенка о его месте жительства.