Договор оформлен 7 лет назад, человек этот умер, нотариус оформила наследственное дело и разделила на троих ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ на ПРАВО АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Здравствуйте,пожалуйста,разъясните ситуацию,юристы Администрации земельного комитета и нотариус разного мнения,но в итоге результата нет. Итак-есть аренда зем.участка для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 49 лет. Договор оформлен 7 лет назад,человек этот умер,нотариус оформила наследственное дело и разделила на троих ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ на ПРАВО АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Администрация отказывает в переоформлении на одного человека договора аренды,хотя ей было предоставлены письменные заявления об отказе на заключение данного договора от двух других лиц на основании права наследования. Аргумент-нужно заверение нотариуса или регистрация в Росеестре,а именно оформить СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ наследственного имущества. Кто прав? Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1164 ГК РФ раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, может быть произведен в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам ст. 1165-1170 ГК РФ, а по прошествии этого срока — по правилам ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ к соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Т.к. договор аренды, права по которому перешли к наследникам, заключен на 49 лет, он подлежит гос.регистрации, соответственно, и соглашение о перераспределении долей в наследстве также подлежит гос.регистрации в Росреестре.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Договор не был зарегистрирован в Росреестре. Можно ли на основании ГК РФ Статья 617, раз «автоматом» все трое наследников стали арендаторами, написать заявления о расторжении договора аренды и потом один из наследников заново его заключит с Администрацией?

По поводу досрочного расторжения договора аренды необходимо посмотреть условия самого договора, а также согласовать возможность в дальнейшем заключения договора с одним из арендаторов с арендодателем в лиц Администрации.