Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод через суд

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем, а он пропал и поменял номер телефона. Куда мне нужно обращаться, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа, в Белгородской области, в селе Варваровка?

Елена.

18 Ноября 2013, 13:59, вопрос №300860 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день

    Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

    18 Ноября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Таким образом, при наличии обстоятельств, указанных выше, иск можно предъявить по месту жительства истца, или по последнему известному месту жительства ответчика.

    С Уважением, Надежда.

    18 Ноября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Подайте иск в мировой участок по месту регистрации мужа и напишите Ходатайство, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие без предоставления срока на примирение. Срок месяц (минимальный) всё равно обязаны будут предоставить, но разведут без Вас. Правда, надо отправлять оригинал Свидетельства о браке, поэтому отправляйте с описью с уведомлением о вручении как ценный документ.

    18 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats