Установление отцовства, алименты или компенсация

Здравствуйте!

Мне 37 лет. В 2020г. мне удалось поговорить с человеком, который скорее всего является моим биологическим отцом. Он не отрицает связи с моей мамой, но говорит что по срокам не совпадает. Предложила пройти тест ДНК, стал говорить что с финансами туго и лучше вернуться к этому вопросу года через 2-3. На вопрос: "Был бы ли он рад появлению дочери?", - ответ: "Да, рад".

В общем, я не понимаю его поведения. Скажите, как можно установить отцовство или опровергнуть этот факт (хочу знать наверняка этот человек мой отец или нет), если он не хочет делать тест ДНК?

Этот человек не идет на контакт, не пытается созваниваться со мной. Всю жизнь мечтала найти отца, обнять его и не ожидала подобной реакции. И если даже после установления факта отцовства он не захочет со мной общаться, можно ли получить от него финансовую компенсацию (алименты)? Каким образом?

, Олеся, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установить отцовство вы теоретически можете, но взыскать алименты — нет, если вы трудоспособны. Обязанность по содержанию существует только в отношении несовершеннолетних или нетрудоспособных детей (ст. 80, 845 Семейного кодекса). При этом и у детей есть обязанность по содержанию родителей, т.е. при определенных условиях алименты отец сможет взыскать наоборот с вас.

С уважением, Андрей Козырев