8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства, алименты или компенсация

Здравствуйте!

Мне 37 лет. В 2020г. мне удалось поговорить с человеком, который скорее всего является моим биологическим отцом. Он не отрицает связи с моей мамой, но говорит что по срокам не совпадает. Предложила пройти тест ДНК, стал говорить что с финансами туго и лучше вернуться к этому вопросу года через 2-3. На вопрос: "Был бы ли он рад появлению дочери?", - ответ: "Да, рад".

В общем, я не понимаю его поведения. Скажите, как можно установить отцовство или опровергнуть этот факт (хочу знать наверняка этот человек мой отец или нет), если он не хочет делать тест ДНК?

Этот человек не идет на контакт, не пытается созваниваться со мной. Всю жизнь мечтала найти отца, обнять его и не ожидала подобной реакции. И если даже после установления факта отцовства он не захочет со мной общаться, можно ли получить от него финансовую компенсацию (алименты)? Каким образом?

Показать полностью
, Олеся, г. Воронеж
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Установить отцовство вы теоретически можете, но взыскать алименты — нет, если вы трудоспособны. Обязанность по содержанию существует только в отношении несовершеннолетних или нетрудоспособных детей (ст. 80, 845 Семейного кодекса). При этом и у детей есть обязанность по содержанию родителей, т.е. при определенных условиях алименты отец сможет взыскать наоборот с вас.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Дата обновления страницы 15.03.2021