Муж подал, прошло одно заседание, я против, отписываюсь ходатайствами о примирении

Срочно нужна помощь по разводу, разделу имущества и алиментам. Муж подал, прошло одно заседание, я против, отписываюсь ходатайствами о примирении. Есть общий ребенок. Телефон, почта, соц.сети прослеживаются.

Преподаватель..

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какую цель ставите?

Вы не хотите развода?

Суд может единственно, что дать время на примирение в силу ст. 22 ск рф

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

не развести он не сможет, если муж настаивать будет, поэтому тут надо договариваться с мужем.

Поясните, что Вас интересует по разделу имущества и алиментам?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, какова Ваша цель в этой ситуации? Добиться того, чтобы брак не был растогнут?

В таком случает нужно понимать, что это не зависит от Вашего желания

Во-первых, для расторжения брака не требуется согласие обоих супругов. Если один из супругов не согласен, то суд максимум может дать до 3 месяцев на примирение, но в итоге всё равно брак расторгнет

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Во-вторых, раздел имущества и взыскание алиментов могут быть произведены и без развода вовсе, тут уж от желания одного супруга вообще ничего не зависит

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому ставить цель сохранения брака без реальной договорённости с супругом бессмысленно, нужно думать о наиболее выгодном для себя варианте решения спора по имуществу и алиментам

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Светлана!

По порядку: в начале по законодательству:

СК РФ Статья 22.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

На три месяца суд действительно может отложить разбирательство, дать время на примирение. Поэтому подавая ходатайство, Вы время выигрываете. Но далее  суд производит расторжение брака.

Уточните, пожалуйста, Вы хотите сохранить брак?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Светлана, вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

По разделу имущества:

СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Поэтому здесь надо знать все обстоятельства, чтобы подсказать на что точно Вы имеете право ( что приобретено в браке, общие доходы и т.д.)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете возражать против расторжения брака, но на развод это не повлияет, только лишь может его затянуть.

Согласие жены на развод нужно только в случае если жена беременна или ребенок не достиг возраста 12 месяцев.

Сохранить брак чисто юридическими действиями нельзя, для этого нужно желание обоих супругов остаться в браке. Вы можете просить о сроке для примирения, но это часто приводить к эскалации конфликта. Также можно затягивать расторжение брака (затягивать процесс).

Расторжение брака обычно подразумевает решение вопросов:
— раздел имущества (нужно определить состав общего имущества и какие варианты раздела есть)
— воспитание детей (с кем будут проживать дети и как будет осуществлять родительские права родитель, проживающий отдельно)
— алименты
— собственно развод (это наименее сложная и наиболее формальная часть).

Раздел имущества возможен по соглашению или через суд. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Правовое регулирование — в основном ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ. Доли супругов как правило признаются равными, важно на какие именно средства было приобретено имущество. Перечень объектов, которые входят в состав общего имущества в основном указано в ст. 34 СК РФ (п.2).

Воспитание детей регулируется в основном п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ. Можно заключить соглашение (в простой письменной форме) или решить вопрос через суд.

Алименты — регулируются ст. 81 и 83 СК РФ. Тут важно, чем занимается отец и какой у него заработок (ИП, трудовой договор, белая оплата или нет и т.д.). Алименты на двух детей по общему правилу составляют 1/3 заработка. Алиментное соглашение должно быть заверено нотариусом.

Расторжение брака — поскольку у вас дети, через суд.

Ваши права в процессе в основном определяются ст. 35 ГПК РФ, но что именно делать, можно определить лишь в рамках консультации.

В случае спора все вопросы лучше решать в рамках отдельных судебных процессов. Если вы соедините все требования в одном процессе, он будет излишне усложнен, что скажется на решении суда.

Я занимаюсь в основном именно семейными спорами, в г.Москве, обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев