Здравствуйте,
Вы можете возражать против расторжения брака, но на развод это не повлияет, только лишь может его затянуть.
Согласие жены на развод нужно только в случае если жена беременна или ребенок не достиг возраста 12 месяцев.
Сохранить брак чисто юридическими действиями нельзя, для этого нужно желание обоих супругов остаться в браке. Вы можете просить о сроке для примирения, но это часто приводить к эскалации конфликта. Также можно затягивать расторжение брака (затягивать процесс).
Расторжение брака обычно подразумевает решение вопросов:
— раздел имущества (нужно определить состав общего имущества и какие варианты раздела есть)
— воспитание детей (с кем будут проживать дети и как будет осуществлять родительские права родитель, проживающий отдельно)
— алименты
— собственно развод (это наименее сложная и наиболее формальная часть).
Раздел имущества возможен по соглашению или через суд. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Правовое регулирование — в основном ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ. Доли супругов как правило признаются равными, важно на какие именно средства было приобретено имущество. Перечень объектов, которые входят в состав общего имущества в основном указано в ст. 34 СК РФ (п.2).
Воспитание детей регулируется в основном п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ. Можно заключить соглашение (в простой письменной форме) или решить вопрос через суд.
Алименты — регулируются ст. 81 и 83 СК РФ. Тут важно, чем занимается отец и какой у него заработок (ИП, трудовой договор, белая оплата или нет и т.д.). Алименты на двух детей по общему правилу составляют 1/3 заработка. Алиментное соглашение должно быть заверено нотариусом.
Расторжение брака — поскольку у вас дети, через суд.
Ваши права в процессе в основном определяются ст. 35 ГПК РФ, но что именно делать, можно определить лишь в рамках консультации.
В случае спора все вопросы лучше решать в рамках отдельных судебных процессов. Если вы соедините все требования в одном процессе, он будет излишне усложнен, что скажется на решении суда.
Я занимаюсь в основном именно семейными спорами, в г.Москве, обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев
Поясните, что Вас интересует по разделу имущества и алиментам?