8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня вопрос про материнский капитал, можно ли его использовать на покупку машины?

Здравствуйте у меня вопрос про материнский капитал, можно ли его использовать на покупку машины?

13 марта, 05:22, Денис, г. Иркутск
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал может быть направлен на следующие цели:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Отсюда вывод, что на покупку машины нельзя.

13 марта, 05:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу преобрести дом на федеральный и региональный материнский капитал, можно ли их объединить
Здравствуйте я хочу преобрести дом на федеральный и региональный материнский капитал, можно ли их объединить. Если да то в чем это прописано можно в законодательстве упочьнить.?
21 апреля, 11:55, вопрос №3031057, мария, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Дали материнский капитал, можно ли не дожидаясь 3-х летнего возраста реьенка, потратить его на покупку жилья?
Родила ребенка в апреле 2020 года. Дали материнский капитал, можно ли не дожидаясь 3-х летнего возраста реьенка, потратить его на покупку жилья?
21 июня 2020, 11:33, вопрос №2804451, Оксана, г. Екатеринбург
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли использовать средства МК до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо?
Здравствуйте, вопрос по материнскому капиталу. Можно ли использовать средства до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо? А именно направить его на выкуп доли собственности в частном доме у родственника, в котором я так же являюсь одним из собственников. Подскажите, как это сделать, если это возможно.
14 марта 2020, 19:03, вопрос №2713616, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Материнский капитал можно ли использовать на покупку земли?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,можно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка?
21 августа 2016, 16:41, вопрос №1352192, Земфира, г. Новосибирск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли при покупке жилья по военной ипотеке добавить материнский капитал?
Я военнослужащая и являюсь участником накопительно-ипотечной системы, так как суммы, которая мне положена по военной ипотеке не достаточно для покупки жилья, то я хотелабы привлечь средства материнского капитала.Можно ли при покупке жилья по военной ипотеке добавить материнский капитал?
07 октября 2015, 17:39, вопрос №999289, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021