8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть брак с ним в ЗАГСе своего города или через мировой суд в своём городе?

Приветствую вас,уважаемые юристы.Меня зовут Елена.Вопрос такой:

Бракосочетание проходило в городе "А".Муж прописан в селе "М".Я прописана и проживаю в городе "С".

С мужем не живём с 2019 года.Известно что в 2020 году он был в СИЗО.Где он сейчас мне не известно.Могу ли я расторгнуть брак с ним в ЗАГСе своего города или через мировой суд в своём городе?

12 марта, 19:15, Елена, г. Снежинск
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена.

В частности, статья 21 Семейного кодекса РФ устанавливает, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.



Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления.

Иск о расторжении брака с гражданином, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца. То есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (части 1 и 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункт 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 (в редакции от 6 февраля 2007года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

С Уважением Земфира.

12 марта, 19:21
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Снежинск
Спасибо.
15 марта, 12:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В какой суд подавать заявление, в Москве или можно в своём городе?
Здравствуйте, видеограф пол года назад пропал, перестал отвечать на звонки. Я проверила он жив и здоров. Я хотела бы подать на него в суд.Вопрос состоит в том, что я из Подмосковья, а он живет в Москве.В какой суд подавать заявление, в Москве или можно в своём городе?
16 июня 2020, 11:54, вопрос №2801499, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я поступить в колледж без их согласия в своём городе?
Я окончила 9 класс и хочу поступить в колледж, но родители категорически против. Могу ли я поступить в колледж без их согласия в своём городе? Возможно ли поступление в колледж в другом городе с проживанием в общежитии без согласия родителей?
05 июня 2020, 05:15, вопрос №2793100, Мария, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Можно ли жить на съемном жилье и снимать жилье в своём городе с административным надзором?
Здравствуйте можно ли жить на съемном жилье и снимать жилье в своём городе с административным надзором?
21 октября 2019, 06:45, вопрос №2557337, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить квартиру по статусу инвалидности 3 группы?
Здравствуйте хочу спросить могу ли я как инаалит 3 группы получить квартиру?В своём городе или по Иркутской области?
03 января 2018, 13:35, вопрос №1861473, Ирина, г. Саянск
2 ответа
Защита прав призывников
Подписал повестку на призыв, могу ли открепиться от этого военкомата и прикрепится в своём городе?
Здравствуйте,проживаю на данный момент в Иркутске учусь,сейчас надо ехать к себе домой в киренск но я подписал повестку на призыв на 20 июня,могу ли я открепиться от этого военкомата и прикрепится в своём городе?
15 июня 2016, 15:11, вопрос №1285302, Вадим, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2021