8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел перепроданного автомобиля в процессе развода

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, в таком вопросе. Я ушла от мужа в январе и подала на развод. В этот период он переписал (возможно дарение, возможно купля-продажа, я не знаю) автомобиль на другого человека( дальнего родственника).Естественно,это было сделано для того,чтобы я не могла на него претендовать. Вопрос, сделка будет считаться недействительной и будет делиться полная стоимость автомобиля или делиться будет только сумма от совершенной продажи?!

12 марта, 06:44, Екатерина, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 34 СК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывается, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению и не в интересах семьи, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. В зависимости от того, что денежные средства от продажи автомобиля ответчика израсходованы по своему усмотрению и не в интересах семьи, а истцом не оспаривалось, суд может решить вопрос о взыскании с ответчика в пользу истца половины стоимости автомобиля в порядке раздела имущества супругов, если же ситуация будет иной, то с учетом возможен и иной порядок раздела имущества. Стоимость имущества супругов, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

29 марта, 16:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли в этом случае подлежать разделу этот автомобиль при разводе?
Добрый день. Возможно в скором времени, мне придется разводиться. Два месяца назад я переоформила автомобиль на свою мать. Планирую сделать дарение от нее мне, до развода. Будет ли в этом случае подлежать разделу этот автомобиль при разводе?
17 сентября 2020, 08:31, вопрос №2863685, Руслана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как проходит процесс развода и фиксируют ли при этом раздел имущества?
Здравствуйте. В браке 9 лет, есть 3 ребенка, все до 5 лет, при разводе дети остаются с мамой. Вопрос: имущество делится пополам, несмотря на то, что мама многодетная или есть какие-то приведении для неё с детьми? Как проходит сам процесс развода, фиксируют ли раздел имущества или нужно открывать новое судебное разбирательство по разделу?
08 июля 2019, 11:46, вопрос №2428159, Елена Петровна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как законно оформить раздел автомобиля при разводе?
Автомобиль(140 000руб) был приобретен в браке в кредит (200 000руб)и оформлен на мужа. Кредит на 5 лет на жену. Через 1 год первый автомобиль был продан и куплен второй, стоимость которого немного выше(200 000руб). Второй автомобиль не был оформлен ни на мужа ни на жену, он остался в собственности прежнего хозяина. После развода уже бывший муж занял большую сумму (120 000руб) под залог второго автомобиля, так как его отцу требовалась дорогостоящая операция. И эту сумму он выплачивал совместно со своей новой сожительницей. Но всплыл еще один нюанс. В процессе развода судебные приставы у мужа заблокировали счета в банке. Как потом выяснилось, при продаже первой машины новый хозяин ее не оформил на себя, нарушил ПДД и не оплатил штраф. Бывший муж в ближайшее время собирается аннулировать первую машину. И как теперь делить кредит? И могу ли я требовать компенсацию половины стоимости второй машины? Или может компенсацию половины второй машины?
28 февраля 2019, 02:47, вопрос №2275830, Анна, г. Артем
1 ответ
Раздел имущества
Раздел кредитного автомобиля после развода
Раздел имущества при разводе супругов,предмет раздела автомобиль взятый в кредит при совместном проживании,последние пол года и до развода за автомобиль по кредиту платила супруга,кредит оформлен на мужа,после развода в течении уже 12 месяцев супруга продолжает платить кредит переводя деньги с банковской карты оформленной на ее имя.Бывший супруг не против того чтобы автомобиль полностью остался супруге и она продолжала выплачивать за него кредит: Вопрос: 1.Возможно ли переоформить кредит и автомобиль на супругу пока не погашен займ,с переоформлением в ГИБДД(что для этого нужно) 2. Если нет возможности сделать указанное в п.1,то как документально оформить данное действие чтобы после выплаты займа за а/м бывший супруг не имел на него никаких прав и не мог подать на раздел.
13 апреля 2015, 14:48, вопрос №801628, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества в процессе развода
Здравствуйте, муж выступает истцом подал заявление на развод. в браке куплен автомобиль оформлен на него, но он его делить не хочет. также имеется квартира в ипотеке. машину купили за 430тыс.рублей, по ипотеке выплатили 200тыс.рублей. хочу чтобы муж отказался от ипотеки, а ему оставить машину, но он против хочет машину себе и половину квартиры. оргаментирует это тем что он со мной потратился на медицинские процедуры по эко 150тыс.рублей и берет эти деньги как бы в счет автомобиля. он сошелся с женщиной с ребенком боюсь что он усыновит ребенка и пропишет в эту квартиру. продавать ее не хочу. как быть подскажите. хочу затянуть первое заседение на развод в мировом суде, и за это время подготовить документы на раздел имущества. хочу наложить арест на автомобиль, но документов никаких на машину нет, боюсь что суд откажет в наложении ареста.
17 сентября 2014, 21:03, вопрос №561124, ирина, г. Нижний Новгород
10 ответов
Дата обновления страницы 29.03.2021