Можно ли вернуть уплаченные алименты за год проживания с отцом, или возможен ли какой-либо перерасчет алиментов которые платили матери а ребенок жил полностью на обеспечении отца этот год

Ребенок проживает год с отцом, все это время начислялись алименты матери. Она с них не оплачивала содержание ребенка. Планируем подать иск о прекращении выплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери. Можно ли вернуть уплаченные алименты за год проживания с отцом , или возможен ли какой-либо перерасчет алиментов которые платили матери а ребенок жил полностью на обеспечении отца этот год

, Павел, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможность обратного взыскания алиментов ограничена законом (ст.116 Семейного кодекса, ст. 1109 Гражданского кодекса), поэтому скорее всего алименты останутся у матери. Но вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и просить привлечь мать к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Можно рассмотреть вариант с взысканием алиментов за прошлый период (п.2 ст.107 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев