Какие шансы остаться с жильём?

Купили квартиру в ипотеку. В данной квартире было 2 собственника муж и жена. У мужа составлена генеральная доверенность на жену. Ниже прикрепляю файл. Соответственно жена подписывал документы и т. Д. Уже после регистрации и переезда в купленную квартиру их дочь решила расторгнуть сделку и хочет признать её недействительным по причине что якобы муж (отец) не знал что мать продаёт квартиру. С полученных денег от нас жена приобрела другую квартиру. Какие шансы остаться с жильём?

  • Screenshot_20210309_141140
    .jpg
, cvgt, г. Ангарск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если доверенность на момент совершения сделки действовала, не была отозвана доверителем (мужем), то сделка считается законной.

В силу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

При этом в силу ст. 189 ГК РФ  1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Также стоит учесть, что дочь не является стороной сделки, поэтому ее права никак не затрагиваются. Если муж (отец) по какой то причине не знал или был против, то он как сторона сделки вправе ее оспаривать.

Поэтому тут нужно уточнять была ли отозвана доверенность или нет, если да, то уведомлял ли он супругу об отзыве доверенности.

 Опять же есть такое понятие как добросовестный  приобретатель, то есть приобретатель будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

В случае необходимости более подробного разбора вашей ситуации, также различных вариантов защиты ваших прав, можете обращаться ко мне в чат, обсудим условия консультации.

cvgt
Клиент, г. Ангарск
Он знал что жена продаёт квартиру. Но сейчас по каким то причинам говорит обратное. Есть 3 свидетеля что он знал. С банка когда оформляли ипотеку на его телефон приходили смс. Этих доказательств достаточно для суда?

Доверенность получается не отозвана, на деньги полученные с продажи совместного имущества  куплены квартира, которая также будет является совместным имуществом. По факту далее пусть разбирается со своей женой или дочерью.

С банка когда оформляли ипотеку на его телефон приходили смс. Этих доказательств достаточно для суда?

Тем более у вас сделка с ипотекой, банк проверял наличие права у супруги продать совместное имущество.  Видимо просто дочь имела на квартиру свои планы.