Проконсультируйте пожалуйста по действиям потерпевшего в данной ситуации: Было совершено нападение на девушку 2-мя мужчинами с причинением тяжкого вреда здоровью, похищена сумка

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по действиям потерпевшего в данной ситуации:Было совершено нападение на девушку 2-мя мужчинами с причинением тяжкого вреда здоровью, похищена сумка. Заказал нападение другой человек. Все задержаны, находятся в сизо. Заведено уголовное дело по статье 162, часть 4, пункт в

, Алена, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Пострадавшую в рамках уголовного дела должны признать потерпевшей.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Права потерпевшего предусмотрены ст.42 УПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Потерпевшего должны допросить по обстоятельствам случившегося, при необходимости провести должны экспертизу по тяжести вреда здоровью. Так же с участием потерпевшего могут проводить необходимые следственные действия. Потерпевший вправе иметь представителя (обратится за помощью к адвокату) и в рамках уголовного дела потерпевший вправе заявить гражданский иск.

Если необходима дополнительная консультация можете обращаться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Потерпевшему в данной ситуации нужно обратиться в медицинское учреждение и максимально быстро зафиксировать все телесные повреждения. Это будет основой для проведения судебно-медицинской экспертизы на основе которой будет дана уголовно-правовая квалификация деянию обвиняемых. Далее следователь будет вызывать и допрашивать потерпевшего по обстоятельствам преступления. Если есть сомнения в объективности следствия по каким — либо причинам, нужно нанять адвоката. Цель- представлять и защищать интересы потерпевшего в процессе следствия и судебного  разбирательства.

Если у вас есть желание возместить причиненный ущерб жизни и здоровью, компенсировать моральный ущерб, нужно заявить следователю о желании предъявить гражданский иск к обвиняемым.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Следователь и суд обязан разъяснять права и обязанности всем участникам дела, в том числе потерпевшему, оказывать содействие в осуществлении прав. Дальнейшее участие в деле в качестве потерпевшей будет заключаться в присутствии  при проведении следственных действий — допросы, опознание, возможно проверка показаний на месте, очная ставка и т.д… Далее по окончании следствия по делу будет предоставлено право ознакомиться с материалами дела.  После передачи дела в суд будет судебное рассмотрение дела. Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ

Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя; 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы; 14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях; 16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

Может быть заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела — возмещение  причиненного преступлением имущественного вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, а также о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда.

При этом согласно ст. 42 УПК РФ

Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

При необхожимости можете обратиться ко мне в чат

Алена
Клиент, г. Москва
На каком этапе подаётся иск о возмещении морального вреда?

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.