8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проконсультируйте пожалуйста по действиям потерпевшего в данной ситуации: Было совершено нападение на девушку 2-мя мужчинами с причинением тяжкого вреда здоровью, похищена сумка

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по действиям потерпевшего в данной ситуации:Было совершено нападение на девушку 2-мя мужчинами с причинением тяжкого вреда здоровью, похищена сумка. Заказал нападение другой человек. Все задержаны, находятся в сизо. Заведено уголовное дело по статье 162, часть 4, пункт в

11 марта, 06:34, Алена, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! Пострадавшую в рамках уголовного дела должны признать потерпевшей.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Права потерпевшего предусмотрены ст.42 УПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Потерпевшего должны допросить по обстоятельствам случившегося, при необходимости провести должны экспертизу по тяжести вреда здоровью. Так же с участием потерпевшего могут проводить необходимые следственные действия. Потерпевший вправе иметь представителя (обратится за помощью к адвокату) и в рамках уголовного дела потерпевший вправе заявить гражданский иск.

Если необходима дополнительная консультация можете обращаться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

11 марта, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Потерпевшему в данной ситуации нужно обратиться в медицинское учреждение и максимально быстро зафиксировать все телесные повреждения. Это будет основой для проведения судебно-медицинской экспертизы на основе которой будет дана уголовно-правовая квалификация деянию обвиняемых. Далее следователь будет вызывать и допрашивать потерпевшего по обстоятельствам преступления. Если есть сомнения в объективности следствия по каким — либо причинам, нужно нанять адвоката. Цель- представлять и защищать интересы потерпевшего в процессе следствия и судебного разбирательства.

Если у вас есть желание возместить причиненный ущерб жизни и здоровью, компенсировать моральный ущерб, нужно заявить следователю о желании предъявить гражданский иск к обвиняемым.

11 марта, 07:14
0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Следователь и суд обязан разъяснять права и обязанности всем участникам дела, в том числе потерпевшему, оказывать содействие в осуществлении прав. Дальнейшее участие в деле в качестве потерпевшей будет заключаться в присутствии при проведении следственных действий — допросы, опознание, возможно проверка показаний на месте, очная ставка и т.д… Далее по окончании следствия по делу будет предоставлено право ознакомиться с материалами дела. После передачи дела в суд будет судебное рассмотрение дела. Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ

Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя; 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы; 14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях; 16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

Может быть заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела — возмещение причиненного преступлением имущественного вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, а также о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда.

При этом согласно ст. 42 УПК РФ

Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

При необхожимости можете обратиться ко мне в чат

11 марта, 07:18
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
На каком этапе подаётся иск о возмещении морального вреда?
11 марта, 07:20

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

11 марта, 07:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли указанная ситуация причинением тяжкого вреда здоровью?
Здравствуйте! Ситуация следующая: я встречаюсь с девушкой в течение почти трех лет. В прошлом году, где то с осени у нас начались проблемы: она не совсем была уверена что любит, не могла точно сказать, какие у нее были чувства, начали появляться странные мысли . Она взяла с меня обещание делать некоторые вещи для нее, чтобы у нее проходила эта навязчивость, я свое обещание дал, но не выполнил его должным образом, так как у меня у самого начались похожие проблемы. Как выяснилось, у нас быле похожие диагнозы - невроз. Нам поставили его в одной и той же клинике. Теперь моя девушка считает, что я в какой то части виноват, так как я не делал того, что обещал и это ухудшило ее значительно самочувствие , при этом она признает, что не я являюсь первой причиной этой проблемы Подскажите, пожалуйста, является ли это причинением тяжкого вреда здоровью или нет?
12 сентября 2019, 19:21, вопрос №2508362, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая форма и вид вины Лезгина в причинении тяжкого вреда здоровью Егорина?
Лезгин в ходе ссоры нанес Егорину три удара кулаками в лоб, грудь и челюсть, отчего Егорин упал и сильно ударился затылком о тротуар. Увидев, что Егорин потерял сознание, Лезгин испугался и попытался оказать ему помощь. По делу установлено, что Егорин и Лезгин знакомы не были, а их ссора была спровоцирована потерпевшим по незначительному поводу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, нанесенные Лезгиным удары сами по себе вреда здоровью не причинили, а травма черепа, полученная Егориным при падении, относится к категории тяжкого вреда здоровью. Лезгин был осуждн по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Подскажите какая форма и вид вины Лезгина в причинении тяжкого вреда здоровью Егорина и дайте оценку приговору суда.
24 января 2019, 00:31, вопрос №2235156, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение тяжкого вреда здоровью пассажира, который настойчиво просил отвезти его будучи нетрезвым
Здравствуйте! В 2015 году была такая ситуация: знакомый попросил меня довезти его до дома на мотоцикле (я был без прав и выпивший). Я отказывался, но он меня настойчиво просил и в итоге я согласился. По дороге домой в нас въехал автомобиль, который был виновником дтп. Я получил травму позвоночника (врач предлагал оформить инвалидность, но я отказался, чтобы иметь возможность в будущем найти работу). Мой пассажир получил многочисленные травмы. Меня обвинили в статье "Причинение тяжкого вреда здоровью", а в последствие мой пассажир подал на меня в суд с требованием возмещения ущерба (150 000). Иск был удовлетворен. Мне назначили наказание в виде условного срока (1 год) и лишения прав на 2 года. Я сразу добровольно отдал потерпевшему 50 000 руб. на лекарства. А после отдавал по возможности небольшие суммы (получал от потерпевшего расписки). Судебные приставы завели исполнительное производство и с моей зарплаты автоматически удерживаются проценты (50%). Спустя 4 года (в 2018) потерпевший снова подал иск, в котором указывает, что я не плачу ему деньги и требует 150 000 руб. + проценты в размере 57 000 руб. Скоро суд. У меня сейчас жена в декретном отпуске и маленький ребенок. Как мне уменьшить сумму процентов, которые удерживают с зарплаты по исполнительному производству? И чего мне ожидать на суде? Мне присудят отдавать ещё деньги? Возможно ли пересмотрение решения суда и, подсчитав общую сумму отданных мной денег, вынесения решения об отмене выплат или о снижении суммы долга?
20 января 2019, 09:13, вопрос №2230637, Александр, г. Волоколамск
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли взыскание долга с виновника причинения тяжкого вреда здоровью?
Добрый день уважаемые юристы! Помогите пожалуйста в такой ситуации: По уголовному суду на виновника аварии (причинение тяжкого вреда здоровью) было возложено обязательство о выплате мне, как потерпевшей, денежной суммы и назначен условный срок отбывания наказания. Платил мизерными суммами до истечения условного срока (истек 2017г. в мае), теперь совсем не платит, а сумма еще приличная свыше 70 000 руб. Как быть в такой ситуации? Официально не трудоустроен и нет ничего в собственности. Как говорится: "Нечего взять, кроме анализов..." ))) РS. При наличии действенного решения готова оплатить услугу юриста.
24 апреля 2018, 05:52, вопрос №1976959, Наталья, г. Иркутск
4 ответа
Уголовное право
Возмещение ущерба при причинении тяжкого вреда здоровью
Помогите пожалуйста с образцом заявления о возмещении вреда при причинении тяжкого вреда здоровью. Двигался пассажиром на грузовом автомобиле УрАЛ который двигался тягачем и буксируя другой автомобиль. Спускаясь с горы водитель превысил скорость и произошло опрокидывание автомобиля на правую сторону. Я один пострадал в этом ДТП и меня признали потерпевшим с причиненным тяжким вредом здоровью. 23 сентября 2013 года состоялся суд, водителя в этом суде оправдали, прокурор подал апелляцию. 05.12.2013 будет новое слушание. Помогите составить заявление чтобы виновная сторона возместила причиненный вред здоровью. Спасибо.
03 декабря 2013, 17:37, вопрос №316898, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021