Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа?

Здравствуйте! Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа? В свидетельство о рождении он тоже не вписан

, Вероника, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Гражданский муж» — вы имеете ввиду, что брак не зарегистрирован? Если я правильно Вас поняла, то могу пояснить следующее — нет, если этот гражданин не является Вашим законным супругом, то распорядиться таким образом материнским капиталом Вы не сможете:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат,или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;