Как изменить процент по алиментам, если имеется соглашение об алиментах

По ребенку от первого брака имеется судебное решение на выплату алиментов со всех доходов в размере 25%, от второго брака имеется ребенок по которому есть нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 15000р, ежемесячно. Как уменьшить сумму процентов алиментов по первому ребенку?

, Алексей, г. Норильск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения размера алиментов нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов). Основание — пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса. При этом для изменения размера алиментов нужно доказать что изменение семейного и материального положения столь серьезное, что выплата алиментов в прежнем размере невозможна.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Норильск

ужно доказать что изменение семейного и материального положения столь серьезное, что выплата алиментов в прежнем размере невозможна.-Как? если со второй супругой заключено соглашение?

Посмотритеп.57 ПостановленияПленума Верховного судаРФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

С принятием этого постановления судебная практика изменилась. К вам будут вопросы относительно соглашения. Лучше устанавливать алименты не соглашением, а решением суда. Нужно смотреть, какой размер заработка, какой размер алиментов фактический, сколько в долях от заработка составляют алименты на второго ребенка, какой доход у семьи, какие расходы

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

8. Решая вопросы (...) об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
(...) при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

Следовательно, Вы вправе обратиться  с иском в суд об изменении установленного размера алиментов (пункт 1 статьи 119 СК РФ), сославшись на то, что сейчас у Вас имеются другие несовершеннолетние дети, которых обязаны по закону содержать.