Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делить не хочет, подала иск на раздел квартиры, как будет рассчитываться стоимость доли, по кадастровой, или рыночной стоимости?

Здравствуйте, развелись с мужем год назад, прожили в браке 10 лет, есть общее нажитое имущество, квартира и гараж. Делить не хочет, подала иск на раздел квартиры, как будет рассчитываться стоимость доли, по кадастровой, или рыночной стоимости?

10 марта, 07:57, Яна Залуцкая, г. Владивосток
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Яна!

Кадастровая стоимость устанавливается в целях налогообложения.

В случае же раздела общего имущества супругов в расчет принимается рыночная стоимость.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

10 марта, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горячев
Александр Горячев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Ответ на Ваш вопрос: в расчет принимается рыночная стоимость. Стоимость определит эксперт. Вы можете обратиться к любому квалифицированному «оценщику», который предоставит Вам либо справочную информацию (обычно используется для расчета пошлины при подаче иска) либо полноценное экспертное заключение с описанием методов оценки, подробным обоснованием оценочных выводов.
Важно понимать, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела, а НЕ на момент приобретения спорного имущества.
В целях определения стоимости зачастую к делу приобщаются договоры, чеки, акты. Суд приобщит эти документы, но НЕ будет использовать как доказательство стоимости. Договорная цена не принимается в расчет при определении долей супругов в общем имуществе.

10 марта, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на раздел квартиры но ситуация очень сложная
Добрый день. Жена выгнала из квартиры. Жить негде. Хочу подать на раздел квартиры но ситуация очень сложная. 3ком квартира собственник жена прописана дочь 33года. Я не прописан там.
11 октября 2020, 11:28, вопрос №2883167, Анатолий, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Исходя из кадастровой или рыночной стоимости оценивается совместно нажитое имущество?
Подскажите, исходя из кадастровой или рыночной стоимости оценивается совместно нажитое имущество? Будет ли при оценке учитываться имеющийся ремонт, Мебель, техника? И как будет делиться? Есть несовершеннолетний ребёнок, естественно хочу, что бы он со мной остался, квартиру продавать не хочу, хочу с ребёнком в ней жить? Суд обяжет меня выплачивать часть мужу? И как, если я на данный момент без работы- в отпуске по уходу за ребёнком, рассрочка платежей?
05 января 2018, 21:48, вопрос №1862915, Ирина, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Что указать в соглашении о разделе имущества: Кадастровую или рыночную стоимость?
Здравствуйте. Предстоит составление соглашение о разделе имущества между бывшими супругами по которому одна из сторон выплачивает компенсацию наличными деньгами, а вторая получает недвижимость. Нотариус сегодня задала вопрос, какую стоимость квартиры прописать в соглашении, кадастровую или рыночную. Кадастровая 78000 руб., рыночная 3 365 000 руб. Подскажите, пожалуйста, какую стоимость правильнее указать для того что бы предотвратить возможные риски и обезопасить себя, если бывшая супруга через некоторое время подаст в суд. И второй вопрос, как правильно составить расписку о получении средств бывшей супругой?
28 декабря 2017, 16:49, вопрос №1859098, Александр, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода происходит по кадастровой или рыночной стоимости?
как оцениваеться квартира при разделе между двумя союственниками?по кадастровой или по рыночной стоимости
24 января 2017, 12:32, вопрос №1511032, наташа, г. Красноярск
3 ответа
Нотариат
От кадастровой или рыночной стоимости надо заплатить госпошлину нотариусу?
здравствуйте!у меня умерли родители и я подала документы на наследство квартиры..я всю жизнь прописана и проживала в этой квартире.подскажите пожалуйста от кадастровой или рыночной стоимости мне заплатить гос.пошлину нотариусу?
21 октября 2015, 14:32, вопрос №1014234, екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021