8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жениться с 17 лет без согласия родителей

Можно ли жениться с 17 лет без согласия родителей

, дима, г. Москва
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Под уважительными причинами обычно подразумевается беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения (сожительство), призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Согласие родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. Требуется разрешение администрации (органов опеки).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Парню 17 лет девушке 16 лет можно ли заниматься сексом без согласия родителей
Парню 17 лет девушке 16 лет можно ли заниматься сексом без согласия родителей
, вопрос №2940127, антон, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли в 17 лет жениться сироте без согласия органов опеки и попечительства?
Можно ли в 17 лет жениться если ты сирота , без согласия органов опеки и попечительсва?И ты готов к этому
, вопрос №2643492, Андрей, г. Брянск
2 ответа
Права детей
Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей?
Мне 17 лет, моему молодому человеку 21 год. Мы практически живём вместе и так же присутствует половой контакт по обоюдному согласию! Мы хотим вместе съехаться но мама не отпускает и говорит то напишет на него заявление. Что делать в такой ситуации? Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей? Мы знаем то половой акт наступает с 16 лет и ничего с этого не будет а так же у нас есть у обоих расписка то что половой акт по обоюдному согласию
, вопрос №2502329, Милена, г. Екатеринбург
4 ответа
Медицинское право
Можно ли в 17 лет сделать аборт без согласия родителей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 17 лет можно ли сделать аборт без согласия родителей? Ответьте пожалуйста!
, вопрос №1886143, Настя, г. Волжск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли в 17 лет без родителей купить билеты в Болгарию?
Можно ли в 17 лет без родителей купить билеты в болгарию , хотя через месяц день рождения (18 лет) , а билеты хотим покупать на лето???
, вопрос №1499093, Дарья, г. Москва
2 ответа