8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли жене подать декларацию и заплатить налог?

Подавать ли декларацию и платить ли налог-

Квартира в собственности 1/3 жена, 1/3 муж и 1/3 совмесиный ребенок. Муж погибает и в наследство на его долю вступают жена 1/6 и дочь от первого брака 1/6.

После вступления в наследство жена выкупает долю дочери от первого брака в 2016 году, а в 2020 году продает всю квартиру целиком.

Нужно ли жене подать декларацию и заплатить налог?

09 марта, 13:31, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

После вступления в наследство жена выкупает долю дочери от первого брака в 2016 году, а в 2020 году продает всю квартиру целиком.

Нужно ли жене подать декларацию и заплатить налог?

Юлия

Юлия, добрый день! Если с момента приобретения прав на первоначальную долю прошло более 5 лет то полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом и в этом случае подача декларации (если нет иных налогооблагаемых доходов за налоговый период) не требуется

09 марта, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог
Ваш вопрос Здравствуйте. В 2013 году купила объект незавершённого строительства. Взяла ипотеку и достроила. В ноябре 2017 сдала в эксплуатацию. В октябре 2020 продала. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог
21 апреля, 13:33, вопрос №3031135, Анастасия, г. Москва
3 ответа
390 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли представить декларацию и заплатить налог с продажи квартиры?
Предприниматель (УСН) имеет вид деятельности «найм собственного недвижимого имущества». Он решил продать 2 собственные квартиры, которые ранее использовались им в предпринимательской деятельности. В нежилой фонд они не переводились. Сдавались по договору найма физическим лицам. В данный момент квартиры не сдаются 2 месяца. 1. В случае продажи этих квартир, надо ли будет предпринимателю представить налоговую декларацию (3 — НДФЛ) и заплатить налог с продажи 13 процентов, если: - Первая квартира находится в собственности 19 лет, приобретена была по договору купли — продажи? - Вторая квартира находится в собственности 5 лет, приобретена она была по дарственной от отца к сыну? 2. Чтобы предпринимателю не потребовалось представлять декларацию и заплатить налог, какой период квартиры не должны участвовать в предпринимательской деятельности? 3. Зависит ли необходимость представления декларации и оплата налога с продажи от того, кто продает, ИП или физическое лицо? Может быть лучше отложить продажу до момента когда предприниматель закроет ИП (планирует закрыть ИП) и потом продаст квартиры не в статусе ИП, а как физическое лицо? 4. Какие статьи в законе есть на эту тему?
25 марта 2019, 11:26, вопрос №2303117, Anna, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли мне подать декларацию и уплатить налог?
Здравствуйте. Если я являюсь нерезидентом РФ и получила в наследство от отца квартиру на территории РФ в 2013 году, а в октябре 2018 года ее продала. Нужно ли мне подавать декларацию и уплачивать налог 30%?
19 февраля 2019, 20:04, вопрос №2266583, Евгений, д. Минск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли заполнять декларацию и платить налог с возврата страховки в Сбербанке?
Здравствуйте. 14 апреля 2018 года взяла кредит, 19 апреля 2018года пошла и написала заявление на возврат страховки, меня всячески пугали, обзывали мошенницей и самое главное я обязана до конца года подать декларацию и заплатить налог со страховой суммы 54 тыс. Так ли это? Т.е я вернула свои деньги (кредитные) и с этого должна заплатить налог? Это является обогощением? Кредит в Сбербанке. Спасибо, жду ответ.
19 апреля 2018, 13:34, вопрос №1972433, Елена,
1 ответ
Все
Как подать декларацию и заплатить налог, если ты зарабатываешь фрилансом
Здравствуйте. Я собираюсь заняться фрилансом, выполнять проекты за определенный срок, и за выполненный проект получать определенную сумму. Т.е., регулярность этого заработка и его размер будут зависеть от того, как часто я смогу брать проекты и будут ли вообще заказы. Допустим, за выполненный заказ я получу деньги. Но может случиться и так, что смогу брать заказы часто, например, два раза в неделю. А может раз в месяц, как повезет. Я не хочу оформлять ИП в силу ж. обстоятельств. Как мне оформить декларацию и заплатить подоходный налог? Меня путают сроки подачи декларации и срок выплаты налога. И нужно ли производить отчисления в ПФР? Спасибо.
10 февраля 2016, 21:16, вопрос №1130133, Мишель, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021