Куда мне нужно отправить это заявление?

Здравствуйте. Подала мировым судьям заявление на взыскание алиментов с мужа (пока не разведены, на развод тоже подала). Требую алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в твердой денежной сумме, а именно 10 000 р. Мне пришел ответ, что согласно ст.23 ГПК РФ, мировой судья пришел к выводу ,что ему неподсудно это дело. На основании п.2 ч.1, ст.135 ГПК РФ заявление мне вернули. Куда мне нужно отправить это заявление? Или нужно через мировых судей просить алименты в размере фиксированного процента от зарплаты?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина Геннадьевна!

Дела о взыскании алиментов (за исключением дел о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов) не подсудны мировому судье (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам следует подавать в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Либо обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношению к заработку и (или) иному виду дохода.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».