Я бы хотел узнать на сколько важны данные о суммах моих личных доходов, и что будет если я например изменю их чтобы мои родители не видели реальную сумму

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сын гос-служащего, и моему отцу нужно делать справку о моих доходах дзо. Я бы хотел узнать на сколько важны данные о суммах моих личных доходов, и что будет если я например изменю их чтобы мои родители не видели реальную сумму.

, Анатолий, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анатолий!

При выявлении несоответствий представленных сведений фактическим данным (например, о полученных доходах, имуществе и его размере) устанавливается, знал и должен ли был служащий знать о данных обстоятельствах. Дисциплинарная ответственность государственных служащих за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах.

Правоохранительные органы, в частности проверкой достоверности занимается прокуратура, запрашивают сведения во всех банковских, счетных организациях, в том числе брокерские счета, и в случае несоответствия представленным сведениям, у гос.служащего есть 1 месяц после подачи декларации их исправить. В дальнейшем его могут наказать в соответствии с КоАП РФ (административная ответственность), либо увольнение с занимаемой должности в соответствии со ст. ТК РФ.