Здравствуйте, сестре по завещанию досталась квартира(владелец квартиры уже умер, завещание и регистратор

Здравствуйте, сестре по завещанию досталась квартира(владелец квартиры уже умер, завещание и регистратор завещания на руках), могу я быть представителем сёстры по доверенности и переоформить квартиру на неё без ее присутствия, так как она проживает в другой стране?

, Дарья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете всё это сделать по нотариальной доверенности.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Подскажите подробней, какая именно доверенность нужна? Генеральная?

Доверенность на ведение наследственного дела по вступлению в наследство после смерти ФИО.…

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья.

Заявление на вступление в наследство, может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Можно оформить доверенность в Консульстве на распоряжение (конкретное действие)

принятия  наследства и представление интересов во всех учреждениях, связанных с этим действием.

Вашей сестре, в Консульстве РФ страны где она проживает, могут оформить доверенность на Вас, и Вы от Её имени примите наследство в натариусе…

С Уважением Земфира.