Мать с отцом в браке не состояли, умерает мать, незадолго до этого отца вписали в графу отец, отдадут ли ребенка отцу

, Наталья, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Отец имеет обязанность  и  преимущественное право  перед другими родственниками на  воспитание ребенка, проживание с ним, если у отца есть все условия для обеспечения  надлежащего воспитания ребенка.

 В соответствии со ст 68 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Таким образом, ребенка должны  отдать отцу,  а если  существует спор по месту проживания ребенка с другими родственниками  — отец должен доказать, что у него есть  все возможности для проживания ребенка, его развития, обеспечения и воспитания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше уточнить вопрос, вы представляете отца, который хочет забрать ребенка или каких-то родственников ребенка, которые не хотят передавать ребенка отцу? Вы не указали возраст ребенка, он тоже имеет значение.

Родственники не обязаны передавать ребенка отцу, у них есть право обратиться в органы опеки и установить опеку/попечительство. Если ребенка отцу не передают, у него есть право обратиться в суд и требовать восстановления родительского попечения на основании п.1 ст. 68 Семейного кодекса РФ.

С уважением Андрей Козырев