8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать с отцом в браке не состояли, умерает мать, незадолго до этого отца вписали в графу отец, отдадут ли ребенка отцу

Мать с отцом в браке не состояли, умерает мать, незадолго до этого отца вписали в графу отец, отдадут ли ребенка отцу

07 марта, 05:49, Наталья, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Отец имеет обязанность и преимущественное право перед другими родственниками на воспитание ребенка, проживание с ним, если у отца есть все условия для обеспечения надлежащего воспитания ребенка.

В соответствии со ст 68 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Таким образом, ребенка должны отдать отцу, а если существует спор по месту проживания ребенка с другими родственниками — отец должен доказать, что у него есть все возможности для проживания ребенка, его развития, обеспечения и воспитания.

07 марта, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вам лучше уточнить вопрос, вы представляете отца, который хочет забрать ребенка или каких-то родственников ребенка, которые не хотят передавать ребенка отцу? Вы не указали возраст ребенка, он тоже имеет значение.

Родственники не обязаны передавать ребенка отцу, у них есть право обратиться в органы опеки и установить опеку/попечительство. Если ребенка отцу не передают, у него есть право обратиться в суд и требовать восстановления родительского попечения на основании п.1 ст. 68 Семейного кодекса РФ.

С уважением Андрей Козырев

07 марта, 14:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли моя дочь еще претендовать на наследство, если ее отец умер 11 лет назад?
Добрый день! Вопрос по наследственному делу, следующего характера. Отец дочери скончался 11 лет назад, мы в браке не состояли, но в свидетельстве о рождении, в графе отец он записан. проживал он совместно с матерью, братом и сестрой в квартире, в чьей собственности была квартира, я не знаю(т.е. в собственности матери, или на всех четверых она была оформлена).три года назад мать его тоже скончалась, сестра с братом планируют продавать квартиру, может ли моя дочь еще претендовать на наследство, или все сроки уже "вышли"???
28 февраля 2020, 07:44, вопрос №2699478, ксения, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как подать иск на удаление записи об отце, записанном со слов матери?
Моя мать записала в моё свидетельство о рождении отца со своих слов ( просто записала туда ФИО рандомного мужчины) Сейчас мне исполнилось 22 года, и я хотела бы его оттуда убрать. Официального отца у меня никогда не было, мать в браке не состояла. Соответственно хотела узнать, кто должен подать иск об удалении записи об отце из свидетельства - я или мать и правильный ли список документов я составила : -копия свидетельства о рождении -справка формы 025( о том, что отец записан со слов матери) -справка из ЗАГСа о том, что мать никогда не состояла в браке -сам иск ( и вот насчет него тоже хотела уточнить, если подаю его я, нужно ли какое-то согласие матери, или если подает мать, нужно ли мое согласие). Ну и хотелось бы еще услышать совет, как правильнее составить иск и на что ссылаться. Спасибо
31 мая 2018, 11:07, вопрос №2012076, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Кто может подать иск об удалении записи об отце из свидетельства о рождении?
Моя мать записала в моё свидетельство о рождении отца со своих слов ( просто записала туда ФИО рандомного мужчины) Сейчас мне исполнилось 22 года, и я хотела бы его оттуда убрать. Официального отца у меня никогда не было, мать в браке не состояла. Соответственно хотела узнать, кто должен подать иск об удалении записи об отце из свидетельства - я или мать и правильный ли список документов я составила : -копия свидетельства о рождении -справка формы 025( о том, что отец записан со слов матери) -справка из ЗАГСа о том, что мать никогда не состояла в браке -сам иск ( и вот насчет него тоже хотела уточнить, если подаю его я, нужно ли какое-то согласие матери, или если подает мать, нужно ли мое согласие). Ну и хотелось бы еще услышать совет, как правильнее составить иск и на что ссылаться. Спасибо
31 мая 2018, 11:02, вопрос №2012067, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я препятствовать встречам отца с ребенком?
здравствуйте такая проблема ...с молодым человеком в браке не состою ,есть маленький ребенок 6 месяцев.в графе отец стоит он .установлено отцовство .Он хочет брать ребенка к себе в гости на день,два или больше ..я давать не хочу ,ребенок маленький чужих боится..скажите пожалуйста как мне быть
06 февраля 2017, 19:04, вопрос №1528627, Ольга, г. Вельск
2 ответа
Гражданское право
Как ребенку достигшему четырнадцати лет поменять отчество
Мать в браке не состояла, в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ - отец вписан со слов матери в графе ФАМИЛИЯ - девичья фамилия матери. Мать вышла замуж, сменила девичью фамилию на фамилию мужа, ребенку тоже поменяли фамилию на фамилию мужа (без усыновления). Т.к. муж матери военнослужащий, имеется решение суда о нахождении ребенка на его иждивении. Ребенок хочет взять его отчество и получить паспорт с его отчеством. Как это сделать?
26 августа 2013, 21:31, вопрос №191844, Элионора, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021