8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внебрачная внучка претендовать на наследство бабушки с дедушкой?

Здравствуйте! Мой брат умер, у него осталась внебрачная дочь, может ли она претендовать на наследство моих родителей? (получается, что она внебрачная внучка их сына). Спасибо.

06 марта, 18:19, Ирина, г. Сальск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина!

Если установлено отцовство в отношении внучки, и если Ваши родители (бабушка и дедушка) не оставили завещание на иное лицо, внучка может претендовать на наследство по праву представления. То есть доля, которая причиталась бы Вашему брату, если бы он был жив, переходит к его наследникам по закону- детям, супруге, родителям, в равных долях, согласно статьи 146 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ.

06 марта, 18:26
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сальск

Спасибо большое за ответ, а подскажите, если будет оформлено дарственное завещание (на меня например), то внебрачная внучка сможет его оспорить?

06 марта, 18:43

Можно оформить либо договор дарения (при этом собственность переходит к одаряемому при жизни), либо завещание.

Оспаривание возможно любой сделки, но для этого необходимы основания, такие как недееспособность дарителя/завещателя, неспособность понимать свои действия, совершение сделки под влиянием обмана, заблуждения, и.т.п.

06 марта, 18:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право внучка на наследство бабушки за умершего отца?
Бабушка умерла у нее осталась дочь а сын на момент смерти бабушки уже умер. Имеет ли право внучка, дочь умершего сына(своего отца) право на 1/2 наследства
07 июля 2018, 16:45, вопрос №2046331, Дуварова Наталья Аркадьевна, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если отец умер до смерти матери?
Имеет ли право внучка на долю в наследстве если отец умер до открытия наследства. Отец умер 1996 году дочь роделась в 1980 бабушка умерла 2003 после смерти бабушки дочь записала дом на себя така как брата небыдло в живых , 2005 году продала дом . В то время дом оценивался в 40 тыс
13 ноября 2017, 12:41, вопрос №1810674, Белла, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследство бабушки, если она оформила дарственную не на меня?
имею ли я право на наследство бабушки,если умер отец,но она написала дарственную не на меня,я единственный наследник первой очереди
29 января 2016, 09:09, вопрос №1120179, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право внучка на наследство,если отсутствует в завещании?
Здравствуйте ситуация такая дедушка жены оформлял на нее как на внучку завещание после смерти выяснилось что завещание переписано в пользу новой жены вопрос имеет ли право внучка на наследство
05 октября 2015, 11:33, вопрос №996433, эдуард, г. Усинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли претендавать нам(внучкам)на наследство бабушки, если наша мама(дочь бабушки) умерла и в дарственной мы не указаны?
год назад умерла бабушка и недавно умирает дедушка,бабушка при жизни составила дарственную(у нее два сына и была дочь,моя мама,но она умерла) на двух сыновей,в ней про мою маму и нас внучек(нас 2 дочери у мамы)ничего не написано.Вопрос-можем ли мы с сестрой претендовать на наследство бабушки???
05 января 2013, 11:35, вопрос №35404, Марина Вагина, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021