Может ли внебрачная внучка претендовать на наследство бабушки с дедушкой?

Здравствуйте! Мой брат умер, у него осталась внебрачная дочь, может ли она претендовать на наследство моих родителей? (получается, что она внебрачная внучка их сына). Спасибо.

, Ирина, г. Сальск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина!

Если  установлено отцовство в отношении внучки,  и если  Ваши родители (бабушка и дедушка) не оставили завещание  на иное лицо, внучка  может претендовать на наследство  по праву представления. То есть доля, которая причиталась  бы Вашему брату, если бы он был жив, переходит к его наследникам по закону- детям, супруге, родителям, в равных долях, согласно статьи 146 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ.

Ирина
Клиент, г. Сальск

Спасибо большое за ответ, а подскажите, если будет оформлено дарственное завещание (на меня например), то внебрачная внучка сможет его оспорить?

Можно оформить либо договор дарения (при этом  собственность переходит к одаряемому при жизни), либо завещание.

Оспаривание возможно любой сделки, но  для этого необходимы основания, такие как  недееспособность дарителя/завещателя, неспособность  понимать свои действия, совершение сделки под влиянием обмана, заблуждения, и.т.п.