8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, нужно оформить генеральную банковскую доверенность на управление вкладом

Добрый день, нужно оформить генеральную банковскую доверенность на управление вкладом. Как правильно это сделать?

06 марта, 14:42, Ирина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Рекомендую генеральную доверенность на распоряжение вкладом составить через нотариуса. Непосредственно в банке в присутствии сторон можно составить обычную доверенность «на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета» (статья 185 Гражданского кодекса РФ), т.е. полномочия ограничены. Генеральная доверенность может в себя включать право на открытие вклада и иные права, не указанные в ст. 185 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, чтобы впоследствии доверенное лицо не получило отказ банка со ссылкой на ст. 185 ГК РФ, лучше доверенность удостоверить нотариально.

06 марта, 15:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ирина!

В российском законодательстве нет понятия генеральная доверенность. Есть норма, описываемая ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ.

При ее заключении и нотариальном удостоверении в ней указывается т.н. «полное представительство», где прописываются все действия с банковскими вкладами, которые Вы поручаете провести. Для заключения такой доверенности надо обратиться к нотариусу

06 марта, 16:46
0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в банк, в котором открыт вклад.Оформить доверенность там можно бесплатно. Перечень необходимых документов зависит от правил, действующих в банке, где-то достаточно копии паспорта, где-то нужно присутствие обеих сторон. Составляя доверенность по вкладу, основной вкладчик дает право распоряжения своим счетом иному лицу, которое и указано в документе. При наличии доверенности на управление вкладом в банке доверенное лицо сможет совершать различные операции с вкладным счетом гражданина. Вкладчик сам решает, какие операции он разрешит совершать своему доверенному лицу. Это может быть как одна, так и несколько опций. Например:пополнять вклад; снимать деньги со счета полностью или частично;совершать переводы между счетами, если их у доверителя несколько;закрытие вклада, его пролонгация, переоформление и пр. Банковская доверенность на распоряжение вкладом должна отражать следующие аспекты: кто и кому доверяет: данные сторон, ФИО, паспортные данные; адреса регистраций доверителя и доверенного лица; сведения о вкладе: в каком банкет располагается, номер счета; какие операции может совершать доверенное лицо; подписи сторон

При желании и если полномочий, представляемых банковской доверенностью недостаточно, то обратитесь к нотариусу

07 марта, 20:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно оформить нотариальную доверенность на квартиру от отца к ребёнку
добрый день. нужно оформить нотариальную доверенность на квартиру от отца к ребёнку. какие документы нужны?
10 марта, 07:51, вопрос №3004040, Арина, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Нужно оформить правильную доверенность, по которой мать от имени, по поручению и используя денежные средства дочери приобретает для нее участок под ИЖС и производит регистрацию сделки именно на дочь
Добр.день! Нужно оформить правильную доверенность, по которой мать от имени, по поручению и используя денежные средства дочери приобретает для нее участок под ИЖС и производит регистрацию сделки именно на дочь. Особенность в том, что дочь находится за рубежом и оформить доверенность у нотариуса в России не может. Из-за коронавируса прямого авиасообщения нет, стоимость возвращения становится сравнимой с ценой участка. Таким образом нужна форма доверенности, содержащая всю требуемую информацию, которую и консул заверит, и МФЦ примет. Готовы оплатить данную услугу.
26 декабря 2020, 13:57, вопрос №2946905, Михаил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Нотариат
Моей тёте 69лет, болеет онкологией, нужно оформить генеральную доверенность, с правом подписи и распоряжением имуществ
Моей тёте 69лет, болеет онкологией, нужно оформить генеральную доверенность, с правом подписи и распоряжением имуществ
30 июля 2020, 05:15, вопрос №2832091, Анна Гявгянен, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариально удостоверять доверенность, которая выписывается представителю собственника?
Добрый день, нужно ли нотариально удостоверять доверенность, которая выписывается представителю собственника на 1) продажу автомобиля с правом подписания договора купли-продажи и получения денег и 2) на сдачу квартиры в аренду? Спасибо.
16 марта 2017, 07:23, вопрос №1573351, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021