Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если уже имеется исполнительный лист, выданный 4 года назад, на выплату алиментов в размере 25% от заработной платы ответчика?

Ситуация на сегодня такая: муж (мы пока не в разводе) платит текущие алименты в размере 1740 рублей вот уже как три месяца, ранее совсем не платил целых 11 месяцев, так как нигде не работал. Сейчас имеет задолженность, расчетом которой занимаются в данное время судебные приставы.

Разумеется, этих мизерных денег, которые присылают с его нового места работы (из организации), на содержание ребенка не хватает, так как я только детский садик плачу 2000 рублей ежемесячно, плюс еда, одежда и игрушки. У мужа официальная зарплата, судя по выплачиваем алиментам, составляет 7000 рублей, хотя "в конверте" он наверняка получает не менее 25000 (видела объявление этой организации, где они предлагают потенциальным работникам-специалистам сумму даже больше -35000 руб) Он работает в строительной организации и находится постоянно в командировках. Но доказать, разумеется, что он получает такую сумму я без документов не смогу.

Поэтому меня сейчас очень волнуют следующие вопросы: "Пойдет ли суд мне навстречу? Примет ли заявление? И есть ли у меня какие-нибудь шансы добиться алиментов в твердой денежной сумме, к примеру, хотя бы прожиточный минимум на содержание ребенка, который сегодня у нас составляет 5916 рублей. Возможно ли это с официальной з/мужа в 7000 рублей?".

Буду очень признательна за любой ответ! Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

17 Ноября 2013, 22:36, вопрос №300116 Ольга, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга.

    Вы можете отозвать исполнительный лист или заключить соглашение с супругом о выплате алиментов. Кроме того, заявление в суде у Вас примут безоговорочно и Вы имеете полное право требовать алименты в твёрдой форме.

    СК РФ 

    Статья 119. Изменение
    установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


    1. Если при отсутствии соглашения об
    уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
    изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
    требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
    освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении
    размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
    иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Статья
    103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 

    1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов,
    определяется сторонами в этом соглашении. 
    2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов которые они могли бы получить
    при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81
    настоящего Кодекса).
     С уважением!
    17 Ноября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Исковое заявление нужно подавать мировому судье. К заявлению приложите копии подтверждающих документов. Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

    В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    18 Ноября 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats