8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж может оформить налоговый вычет за лечение жены в тот год, когда они не были женаты?

Может ли муж оформить налоговый вычет за лечение жены в тот год, когда они не были женаты? Оформление брака в загсе было в 2020 году, а вычет хотим оформить за лечение в 2019 году. И если нет, то может ли муж оформить вычет на жену за 2020 год, если брак заключили в мае 2020?

04 марта, 18:19, Анастасия Бастун, г. Калининград
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.

Вычет муж не может оформить, так как в год, когда супруги не были женаты, у них не было режима совместной собственности, и оплата за лечение была произведена не за счет совместных средств супругов.

Если оплата за лечение была совершена мужем после заключения брака в 2020 году, он может получить социальный налоговый вычет за лечение согласно статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ, подав налоговую декларацию за 2020год.

04 марта, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я собственник квартиры может ли муж оформить налоговый вычет с моего согласия
Я собственник квартиры может ли муж оформить налоговый вычет с моего согласия
06 января, 15:33, вопрос №2954721, анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сейчас хотели оформить налоговый вычет, но супруг три года уже не работает
Добрый день! Мы с супругом преобрели в сентябре 2012года находясь в браке земельный участок, Собственность оформили на супруга,но я давала письменное согласие на приобретение. Далее мы построили на этом участке дом,тоже зарегистрировали на мужа. Сейчас хотели оформить налоговый вычет ,но супруг три года уже не работает. Могу ли я (супруга ) получить вычет,если в документах как собственник прописан только супруг? Все это время находимся в законном браке
02 октября 2020, 11:05, вопрос №2875938, Ульяна, с/п. Архангельское
1 ответ
Налоговое право
Жена оформила ипотеку на себя, может ли муж оформить налоговый вычет с покупки недвижимости?
Добрый день.Жена оформила ипотеку на себя,может ли муж оформить налоговый вычет с покупки недвижимости
03 ноября 2019, 10:29, вопрос №2574268, марат, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Может ли муж оформить налоговый вычет, если договор купли-продажи оформлен на меня?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Может ли муж оформить налоговый вычет,если договор купли-продажи оформлен на меня? В семье работает только он.
31 августа 2019, 18:40, вопрос №2492893, Екатерина, г. Калуга
2 ответа
Налоговое право
Может ли муж получить налоговый вычет за жену, находящуюся в декрете?
Добрый день. Может ли муж получить налоговый вычет за жену находящиюся в декрете,если он уже получил вычет за себя с 2х млн. При этом не было подано заявление о распределении долей. Квартира стоит больше 4млн.
24 марта 2019, 08:16, вопрос №2301830, Евгений, с. Вагай
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021