8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества нажитого в браке помогите

При расторжении брака между супругами возник спор по поводу раздела имущества. Во время совместной жизни, длившейся более 10 лет, супруги приобрели рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование. Муж, научный работник, обзавелся большой библиотекой по профилю его работы. На премию, полученную за хорошую работу в научно-исследовательском институте, муж приобрел телевизор. Кроме того, на имя мужа зарегистрирован жилой дом, полученный им в порядке дарения во время их супружеской жизни. При разделе имущества супруга просила учесть то обстоятельство, что их 15-летний сын будет жить вместе с ней.

Как разделить имущество?

04 марта, 16:59, Мария, г. Рыбинск
Фёдор Нейронов
Фёдор Нейронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Имущество, которое один из супругов получил во время брака в подарок, будет его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Также не подлежит разделу:

  1. имущество, купленное на подаренные деньги или на деньги от продажи подарка;
  2. доля в общем имуществе, оплаченная подаренными средствами.

Мария, вы вправе претендовать на долю в общем с супругом имуществе, если туда вложены подаренные ему + общие или ваши личные средства. Например, в квартиру вложено 3 млн. руб. подаренных супругу средств и 2 млн. руб. ваших общих средств. В таком случае, вы имеете право на долю равную 50% от общих средств, то есть на долю, равную 1 млн. руб.

Также вы можете претендовать на долю в подаренном супругу имуществе, если вашим трудом или за счет общих средств значительно увеличилась стоимость этого имущества.

Допустим, получена в подарок квартира в плохом состоянии, и супруги за счет общих средств сделали капитальный ремонт с заменой пола, сантехники, дверных и оконных рам, тогда вы вправе претендовать на долю в этой квартире или на денежную компенсацию (ст. 37 Семейного Кодекса РФ). Это не относится к простому косметическому ремонту (побелка, покраска, замена обоев). Вложения должны быть существенными.

При возникновении спора разделить имущество можно через суд или заключив соглашение у нотариуса (ст. 38 Семейного Кодекса РФ). В суд любой из супругов может обратиться с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Мария, обратиться за разделом после развода можно в течение трех лет с момента, когда один из супругов узнал о нарушении его прав на имущество.

Дети в разделе имущества родителей участвовать не будут, они останутся собственниками только своей же доли, если такая имеется. Однако при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 Семейного Кодекса РФ).

04 марта, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В силу требвоаний СК РФ, имущество может быть разделено как в период брака так и после его расторжения.

Как указано в ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, если супруги не приходят к соглашению, то необходимо обратиться в суд с учетом правил ст. 34, 36 и 39 СК РФ о праве собственности на совместно нажитое имущество и определении долей в нем

04 марта, 17:16
1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Имущество нажитое супругами во время брака считается их совместной собственностью и в случае раздела, доли также будут признаваться равными пока не доказано иное.

Если дом получен по договору дарения, он будет считается собственностью данного супруга. Если же он не сможет доказать, что объект был ему подарен, соответственно имущество признают совместной собственностью.

Ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04 марта, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Соглашение о разделе имущества нажитого совместно в браке
соглашение о разделе имущества нажитого совместно в браке. данное соглашение у нотариуса делается или можно в мфц. стоимость данного соглашения у нотариуса, госпошлина?
27 мая 2019, 12:38, вопрос №2373199, АННА, с. Правокумское
2 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке?
Здравствуйте! Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке( машина) путем подачи заявления о выдаче судебного приказа? Или это нужно составлять только исковое заявление?
21 января 2019, 08:52, вопрос №2231599, Алена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества, нажитого в гражданском браке?
Могли я подать на суд о разделе имущества нажитом в гражданским браком.и какой працент выиграть дело.
20 сентября 2018, 16:08, вопрос №2111593, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Какие сведения необходимо указывать для искового заявления на раздел имущества, нажитого в браке?
Добрый вечер. При составлении иска на раздел имущества, нажитого в браке, какие сведения необходимо указывать? Необходимо разделить автомобиль, нажитый в браке. Но оформлен он на бывшего мужа и данных, кроме номера авто и марки у меня нет. Как в таком случае составляется иск?
13 августа 2017, 20:59, вопрос №1723066, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении 0/100%
Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, в соотношении одной стороне 0%, а другой 100% - это чему-то противоречит? Или это нормальная практика?
14 сентября 2016, 20:45, вопрос №1377807, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021