Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разделе имущества возник спор по поводу автомобиля

При разделе имущества у супругов возник спор по поводу автомобиля "Нива". На этот автомобиль у мужа была доверенность с правом продажи. По утверждению мужа право собственности у супругов на этот автомобиль не возникло,и в связи с этим разделу он не подлежит.

Правильно ли?

04 марта, 16:37, Мария, г. Рыбинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как грамотно составить соглашение о разделе имущества?
Здравствуйте! Суть проблемы в следующем: развелись с женой, возник вопрос раздела имущества. До брака приобретал автомобиль в кредит, часть кредита погасил в браке - 350 000рублей , сумма на которую может претендовать жена -175 000 руб. Претензий у нас к друг другу нет, оба согласны, что автомобиль это мое личное имущество, между собой договорились о имуществе, которое было нажито до брака. Как грамотно составить соглашение о разделе имущества, чтобы бывшая жена потом не передумала и не требовала с меня выплаты этих денежных средств. В СК написано, что обязательно соглашение о разделе заверять нотариально. Возможно ли, что мы составим между собой договор в простой письменной форме, где мы укажем к примеру, что была выплачена жене от меня компенсация в размере 175000руб и никаких имущественных претензий к друг другу не имеем?
15 августа 2018, 09:04, вопрос №2079193, Евгений Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Повторный иск при разделе имущества
Добрый день! Бывшей супругой подавался иск о разделе совместно нажитого имущества, куда входил автомобиль. Решением суда автомобиль был признан совместным имуществом, но в требованиях о взыскании с меня 1/2 суммы автомобиля ей отказано ввиду того, что в это же время она оспаривала сделку (я подарил автомобиль др. лицу). В наст время она снова подала иск о разделе имущества, которым снова указывает автомобиль и просит взыскать с меня 1/2 его стоимости. Можно ли применить ст. 220 ГПК, если прежним решением авто признано совместным имуществом и уже отказано в его разделе?
30 декабря 2015, 10:59, вопрос №1087810, Любовь Владимировна, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Варианты раздела имущества после развода по обоюдному согласию?
Доброе утро! До развода с мужем была устная договорённость, что квартиру он оставляет нам с сыном, а сам забирает автомобиль. В 1-ной квартире- у нас с бывшим мужем равные доли (1/2). Мы официально в разводе второй месяц, вместе не проживаем месяцев. Он прописан в квартире, квартплату плачу я за 3 человек. Сейчас он предлагает произвести раздел имущества через суд. Стоимость автомобиля примерно равна стоимости его доли в квартире. Подскажите, пожалуйста возможные варианты раздела имущества и не через суд. Возможно ли оформить договор купли - продажи или дарения отца сыну (12 лет) своей доли квартиры? Какие при этом вопросы могут возникнуть, например, при дальнейшей продаже мною этой квартиры?
24 мая 2014, 04:06, вопрос №458202, Алла, г. Новотроицк
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод, алименты, раздел имущества
Здравствуйте! В браке 5 с половиной лет. Ребенку сейчас 2г 9мес, ходит в детский сад. Совместно-нажитое имущество - автомобиль. Я работаю. Супруг с октября нигде не работает официально. Говорит, что не против развода. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд - на развод, определение места жительства ребенка (ребенок остается со мной, супруг не против), алименты и раздел имущества (автомобиль). Можно ли эти все вопросы "озвучить" в одном исковом заявлении? На что будет опираться суд при определении места жительства ребенка (у нас жилищные условия одинаковые - оба не имеем жилплощади в собственности, но у супруга действительно ничего нет, а у меня отдельная квартира)? При разделе имущества хотелось бы, чтобы автомобиль остался мне с ребенком - возможно ли разделить автомобиль не пополам, а выделить долю на ребенка, а так же просить суд оставить автомобиль мне и ребенку, а долю мужа выплачивать в рассрочку - не получая алименты какое-то время (до "выкупа" доли супруга мною).
15 января 2013, 16:18, вопрос №37679, Лев, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021