Как забрать сына у бывшей жены если она его бьёт

Здравствуйте.Как забрать сына у бывшей жены она его периодически бьёт за малейшую провинность,у него и так проблемы с нервной системой она его лупит,при том что он очень спокойный и послушный парень ему 8 лет.следов конечно не остаётся бьёт сверху по голове по телу рука у неё тяжёлая.Как действовать и есть ли у меня шансы по суду его забрать к себе боюсь не навредить ему вдруг не получится и она ещё больше озлобиться

, Дима, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Нужно попробовать с начало через органы опеки и попечительства решить этот вопрос, а через суд можно только решить ее родительских прав или ограничить в родительских правах либо установить раздельное проживание матери с ребенком, но это все сложно и нужны очень веские основания

Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург

да вот в том то всё и дело веские основания… а чем мне опека поможет, если я туда обращусь? Она ещё секретарём в суде работает, всё знает что да как, в процессах таких заседала, уверенна что у меня ничего не выгорит

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет решения суда, что ребенок живет с матерью, вы можете его просто забрать. Если же такое решение суда есть, тогда нужно готовить иск об определении места жительства ребенка.

По п.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Она ещё секретарём в суде работает,

Это ничего не значит. А вы кем работаете? Какие у вас отношения с ребенком? Ребенку 8, вы были у него в школе на родительских собраниях?

Что мать бьет ребенка — выявит психологическая экспертиза. И варианта у вас два: просто забрать ребенка, либо подготовить судебный процесс и забрать ребенка на основании решения суда.

Тем боле ребенку уже 8 лет. Пока подготовите процесс, ребенку будет уже 9-10 и будет учитываться его мнение (ст.57 СК РФ). Определитесь с целыми — хотите ли вы реально забрать ребенка. Если да — препятствий у вас нет, все в ваших руках.

В органы опеки и ПДН обращаться смысла нет, если у ребенка нет синяков.

Обращайтесь, можем разобраться ситуацию, разработать стратегию, могу объяснить вам алгоритм.

С уважением, Андрей Козырев

Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я госслужащий, алименты плачу, ребёнка забираю к себе каждые выходные, он меня очень любит, на родительские собрания не хожу этим занимается бывшая жена, это её вотчина школа, кружки, секции.Я был бы не против чтоб сын жил с матерью, но она его периодически бьёт за малейшую провинность, когда можно обойтись и без этого.Я просто больше не могу об этом слышать от своих родителей что его опять били, они с ней в одном подъезде живут и часто это наблюдают, я с ней не раз по этому поводу ругался и мой отец тоже, ей до фонаря.Я понимаю что ему и мать нужна тоже, но такая вряд ли.В общем я понял, что надо ждать, когда ему 10 исполнится.Благодарю за информацию

.В общем я понял, что надо ждать, когда ему 10 исполнится.Благодарю за информацию

Необязательно, но по закону мнение ребенка учитывается с 10 лет. Однако все очень индивидуально, некоторые дети и в 12-14 лет своего мнения не имеют.

Если ребенка бьют, его надо забирать.

Вопрос про родительские собрания и кружки был к тому, сможете ли вы в суде доказать, что занимаетесь ребенком. К процессу по определению места жительства ребенка нужно подготовка, сбор доказательств. Вы можете постепенно брать в свои руки процесс воспитания, но не хаотично, а так чтобы у вас были подтверждающие это документы. Вам надо создать образ ответственного родителя для суда и органов опеки. А сейчас мать ребенка будет отрицать, что она бьет ребенка, давление на ребенка еще более усилится, при этом она принесет из школы и всех кружков-секций характеристики и справки, что вас там никогда не видели, заявит что вы алименты просто платить не хотите, поэтому ребенка и требуете. А бить его она будет еще сильнее и без следов.

Я бы советовал разобрать ситуацию, составить четкий план действий и целенаправленно его выполнять, по пунктам. А затем забрать ребенка и подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Забрать его вы можете и сейчас, но мать сможет вернуть его довольно быстро, при желании. Единственный вариант забрать ребенка — планомерный и кропотливый сбор доказательства в вашу пользу, чтобы мать не могла вам ничем возразить. И нужны деньги на процесс, например, психологическая экспертиза будет стоить тысяч 70 (такая сумма, потому что в ней три человека должны участвовать — мать, отец и ребенок, в Москве стоимость такая, в регионах поменьше).