8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать сына у бывшей жены если она его бьёт

Здравствуйте.Как забрать сына у бывшей жены она его периодически бьёт за малейшую провинность,у него и так проблемы с нервной системой она его лупит,при том что он очень спокойный и послушный парень ему 8 лет.следов конечно не остаётся бьёт сверху по голове по телу рука у неё тяжёлая.Как действовать и есть ли у меня шансы по суду его забрать к себе боюсь не навредить ему вдруг не получится и она ещё больше озлобиться

, Дима, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Нужно попробовать с начало через органы опеки и попечительства решить этот вопрос, а через суд можно только решить ее родительских прав или ограничить в родительских правах либо установить раздельное проживание матери с ребенком, но это все сложно и нужны очень веские основания

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург

да вот в том то всё и дело веские основания… а чем мне опека поможет, если я туда обращусь? Она ещё секретарём в суде работает, всё знает что да как, в процессах таких заседала, уверенна что у меня ничего не выгорит

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у вас нет решения суда, что ребенок живет с матерью, вы можете его просто забрать. Если же такое решение суда есть, тогда нужно готовить иск об определении места жительства ребенка.

По п.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Она ещё секретарём в суде работает,

Это ничего не значит. А вы кем работаете? Какие у вас отношения с ребенком? Ребенку 8, вы были у него в школе на родительских собраниях?

Что мать бьет ребенка — выявит психологическая экспертиза. И варианта у вас два: просто забрать ребенка, либо подготовить судебный процесс и забрать ребенка на основании решения суда.

Тем боле ребенку уже 8 лет. Пока подготовите процесс, ребенку будет уже 9-10 и будет учитываться его мнение (ст.57 СК РФ). Определитесь с целыми — хотите ли вы реально забрать ребенка. Если да — препятствий у вас нет, все в ваших руках.

В органы опеки и ПДН обращаться смысла нет, если у ребенка нет синяков.

Обращайтесь, можем разобраться ситуацию, разработать стратегию, могу объяснить вам алгоритм.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я госслужащий, алименты плачу, ребёнка забираю к себе каждые выходные, он меня очень любит, на родительские собрания не хожу этим занимается бывшая жена, это её вотчина школа, кружки, секции.Я был бы не против чтоб сын жил с матерью, но она его периодически бьёт за малейшую провинность, когда можно обойтись и без этого.Я просто больше не могу об этом слышать от своих родителей что его опять били, они с ней в одном подъезде живут и часто это наблюдают, я с ней не раз по этому поводу ругался и мой отец тоже, ей до фонаря.Я понимаю что ему и мать нужна тоже, но такая вряд ли.В общем я понял, что надо ждать, когда ему 10 исполнится.Благодарю за информацию

.В общем я понял, что надо ждать, когда ему 10 исполнится.Благодарю за информацию

Необязательно, но по закону мнение ребенка учитывается с 10 лет. Однако все очень индивидуально, некоторые дети и в 12-14 лет своего мнения не имеют.

Если ребенка бьют, его надо забирать.

Вопрос про родительские собрания и кружки был к тому, сможете ли вы в суде доказать, что занимаетесь ребенком. К процессу по определению места жительства ребенка нужно подготовка, сбор доказательств. Вы можете постепенно брать в свои руки процесс воспитания, но не хаотично, а так чтобы у вас были подтверждающие это документы. Вам надо создать образ ответственного родителя для суда и органов опеки. А сейчас мать ребенка будет отрицать, что она бьет ребенка, давление на ребенка еще более усилится, при этом она принесет из школы и всех кружков-секций характеристики и справки, что вас там никогда не видели, заявит что вы алименты просто платить не хотите, поэтому ребенка и требуете. А бить его она будет еще сильнее и без следов.

Я бы советовал разобрать ситуацию, составить четкий план действий и целенаправленно его выполнять, по пунктам. А затем забрать ребенка и подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Забрать его вы можете и сейчас, но мать сможет вернуть его довольно быстро, при желании. Единственный вариант забрать ребенка — планомерный и кропотливый сбор доказательства в вашу пользу, чтобы мать не могла вам ничем возразить. И нужны деньги на процесс, например, психологическая экспертиза будет стоить тысяч 70 (такая сумма, потому что в ней три человека должны участвовать — мать, отец и ребенок, в Москве стоимость такая, в регионах поменьше).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019