Нотариус, ведущий дело, требует предоставить, помимо нотариально заверенного отказа от наследства, оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке

3 наследника. Мать, 2 дочери. Одна из дочерей написала отказ от наследства в пользу матери. Оформила отказ нотариально, отказ передан вместе со всеми документами нотариусу, ведущему наследственное дело. Отказ оформлен у другого нотариуса, не ведущего наследственное дело. Нотариус, ведущий дело, требует предоставить, помимо нотариально заверенного отказа от наследства, оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Отказавшийся наследник эти документы не даёт. Направлять запрос другому нотариусу о подтверждении этих документов, нотариус ведущий наследственное дело, отказывается. Правомерно ли это? Какой выход из ситуации?

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нотариус, ведущий дело, требует предоставить, помимо нотариально заверенного отказа от наследства, оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Отказавшийся наследник эти документы не даёт. Направлять запрос другому нотариусу о подтверждении этих документов, нотариус ведущий наследственное дело, отказывается. Правомерно ли это? Какой выход из ситуации?

Для направленного отказа от наследства при наличии 3-го наследника, отказывающийся наследник должен подтвердить основания наследования, то есть представить свидетельство о рождении и свидетельство о браке если  меняла фамилию.

При этом в соответствии с п. 49 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий нотариус устанавливает основания наследования по закону на основании

1) представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния;

2) представленной заявителем выписки из метрических книг;

3) представленного заявителем судебного акта;

4) представленного заявителем установленного документа иностранного государства, подтверждающего родственные отношения;

5) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

согласно п. 4 того же регламента

4. Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.

таким образом если сведения о рождении и браке отказавшейся от наследства  сестры содержаться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, то нотариус должен получить их сам и не вправе требовать их представления от матери.

Если же данных сведений в реестре ЗАГС нет, то можно установить родственные отношения в судебном порядке.

Или другая сестра принявшая наследство может признать родство матери и отказавшейся от наследства дочери. То есть оформить у нотариуса признание их родства.

Жанна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за развернутый ответ. Подскажите, если нотариус отказывается направлять запрос в Загс, как действовать?
Жанна
Клиент, г. Москва
И каким образом подтверждается родство?