8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нотариус, ведущий дело, требует предоставить, помимо нотариально заверенного отказа от наследства, оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке

3 наследника. Мать, 2 дочери. Одна из дочерей написала отказ от наследства в пользу матери. Оформила отказ нотариально, отказ передан вместе со всеми документами нотариусу, ведущему наследственное дело. Отказ оформлен у другого нотариуса, не ведущего наследственное дело. Нотариус, ведущий дело, требует предоставить, помимо нотариально заверенного отказа от наследства, оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Отказавшийся наследник эти документы не даёт. Направлять запрос другому нотариусу о подтверждении этих документов, нотариус ведущий наследственное дело, отказывается. Правомерно ли это? Какой выход из ситуации?

03 марта, 11:13, Жанна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нотариус, ведущий дело, требует предоставить, помимо нотариально заверенного отказа от наследства, оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Отказавшийся наследник эти документы не даёт. Направлять запрос другому нотариусу о подтверждении этих документов, нотариус ведущий наследственное дело, отказывается. Правомерно ли это? Какой выход из ситуации?

Для направленного отказа от наследства при наличии 3-го наследника, отказывающийся наследник должен подтвердить основания наследования, то есть представить свидетельство о рождении и свидетельство о браке если меняла фамилию.

При этом в соответствии с п. 49 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий нотариус устанавливает основания наследования по закону на основании

1) представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния;

2) представленной заявителем выписки из метрических книг;

3) представленного заявителем судебного акта;

4) представленного заявителем установленного документа иностранного государства, подтверждающего родственные отношения;

5) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

согласно п. 4 того же регламента

4. Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.

таким образом если сведения о рождении и браке отказавшейся от наследства сестры содержаться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, то нотариус должен получить их сам и не вправе требовать их представления от матери.

Если же данных сведений в реестре ЗАГС нет, то можно установить родственные отношения в судебном порядке.

Или другая сестра принявшая наследство может признать родство матери и отказавшейся от наследства дочери. То есть оформить у нотариуса признание их родства.

03 марта, 11:50
1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за развернутый ответ. Подскажите, если нотариус отказывается направлять запрос в Загс, как действовать?
03 марта, 12:16
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
И каким образом подтверждается родство?
03 марта, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли требование работодателя о предоставлении свидетельства о браке, после замены паспорта сотрудника?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.
07 октября 2016, 06:40, вопрос №1399907, Даша, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли предоставлять свидетельство о браке на работу, после замены паспорта по причине замужества?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.
07 октября 2016, 06:24, вопрос №1399909, Даша, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Обязательно ли предоставлять свидетельство о браке на работу, после замены паспорта по причине замужества?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.
07 октября 2016, 06:24, вопрос №1399908, Даша, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Каковы сроки действия отказов от первоочередной покупки комнаты квартиры?
Продается комната в 3-х комнатной квартире (другие два собственника это физ.лицо и муниципалитет)При продаже комнаты, если вместо письменного извещения о намерении продать сделать заверенный нотариусом отказ от покупки другим собствеником, а от муниципалитета тоже получить отказ, можно ли не ждать месяц согласно ст250 ГК РФ? Или в любом случае если просто письменно уведомить о намерении продать или получить нотариально заверенный отказ, все равно ждать месяц. И еще вопрос сколько по времени действительны отказы от преимущественной покупки доли в коммунальной квартире. В случае если просто письменно известить других собственников о намерении продать , но прошел месяц и более, а сделка не состоялась надо ли будет еще раз извещать о продаже и через какое время?
09 декабря 2015, 12:14, вопрос №1066577, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Нужен совет по поводу получения наследства
В октябре 2012 года у меня умерла бабушка. Завещания составлено не было. На счету в сбербанке осталось 30 тысяч рублей. Наследники - моя мама и 2 ее брата. Причем мы проживаем в Нижегородской области, а один брат находится в тяжелом состоянии (на операции) и живет в Тюменской области и приехать не может. Получением наследства занималась моя мама. Обратились к нотариусу, он сказал, что необходимо отправить по адресам иных наследников (то есть братьев) заказные письма, и если в течение 6 месяцев на них не будет получено ответа ЛИБО получен нотариально заверенный отказ от получения наследства (что и было указано в письме, составленном нотариусом). По общей договоренности решили эту сумму передать на лечение старшего брата-наследника, не отвечая на письма, так как получить нотариально заверенный отказ от одного из братьев проблематично.Таким образом, заказные письма были отправлены, и до 22 апреля, то есть через 6 месяцев, ответов на них получено не было, и моя мама подошла к юристу. Однако теперь он сообщил, что нужен ТОЛЬКО нотариально заверенный отказ (хотя в письме было указано, что если в срок до 22 апреля от них не предъявят свои требования в качестве наследников, вся сумма перейдет в распоряжение остальных наследников). Получили от больного расписку в том, чтобы всю сумму передали моей матери. Письмо в апреле отправили из Тюмени в Нижегородскую область, оно дошло только в начале июля. Однако прочитав это письмо, мы заметили, что нотариально отказ не заверен: в это время он находился в больнице, записала его жена со слов, он расписался, а нотариусом не заверили (вызвать его в больницу проблематично). Какие действия нам предпринять получению этой доли наследства?
22 июля 2013, 08:06, вопрос №137226, Елена Васильева, рп. Воротынец
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021